Войти в почту

В России придумали, как наказывать релокантов за дискредитацию ВС РФ

Госсовет Татарстана и депутат Госдумы от республики Айрат Фаррахов подготовили законопроект, в котором предлагается удалённо штрафовать граждан России, живущих за рубежом и критикующих ВС РФ. В ближайшее время документ планируется внести на рассмотрение нижней палаты российского парламента. Об этом пишет «Коммерсант».

«Имеются яркие примеры, свидетельствующие о том, что на территориях иностранных государств различными общественными лидерами и активистами осуществляется деятельность, направленная против интересов РФ. К указанным лицам в силу действующего законодательства невозможно применить меры профилактического воздействия, привлечь их к административной ответственности и пресечь действия, связанные с призывом к нарушению территориальной целостности РФ», — говорится в пояснительной записке.

Проект предусматривает расширение содержания статьи 1.8 КоАП. В настоящий момент в ней есть только один пункт, по которому можно привлечь релокантов к административной ответственности за правонарушение за пределами страны, — участие в деятельности нежелательной в РФ организации.

Авторы инициативы предлагают добавить ещё в список дискредитацию российской армии, призывы к введению санкций в отношении РФ и её граждан, призывы к нарушению территориальной целостности, злоупотребление свободой массовой информации, а также возбуждение ненависти или вражды. Таким образом, появится законодательная возможность дистанционно привлечь к ответственности нарушителей КоАП РФ.

В Госдуму РФ внесли законопроект об ответственности за дискредитацию бойцов Росгвардии.