Войти в почту

В удаленных селах Камчатки возвели новые защитные сооружения от паводков

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 12 октября. /ТАСС/. Новые противопаводковые защитные насыпи появились в 2023 году в селах самого удаленного муниципального района Камчатки - Пенжинском, что позволило пройти паводкоопасный сезон без разрушений. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе краевого правительства.

"В 2022 году было отсыпано семь участков насыпей в селах Аянка, Слаутном и Парень общей протяженностью более 600 м, в 2023 году отсыпано почти 1 200 м в этих же населенных пунктах и селе Таловка. Сооружения помогли пройти паводкоопасный сезон в муниципалитете без разрушений", - сообщили в пресс-службе.

Ранее глава региона Владимир Солодов сообщал, что возведенные в 2022 году защитные сооружения в этом районе дали свой эффект - перепады уровня воды в районе дамбы на Парени были до 1,5 м, что позволило максимально сдержать поток воды в близлежащие населенные пункты и минимизировать подтопления.

Труднодоступные села на севере Камчатки регулярно оказывались в зоне паводка из-за весеннего половодья, таяния снега и летних циклонов. В 2023 году из-за подъема воды в реке Парени из одноименного поселка был эвакуирован 21 человек.