Войти в почту

В ЛДПР предложили освободить гуманитарный транспорт от платы за возмещение вреда дорогам

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Депутат от фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Марков направил на заключение правительства РФ подготовленный законопроект, освобождающий транспорт весом свыше 12 тонн, перевозящий гуманитарную помощью, от платы в счет возмещения вреда автодорогам федерального значения. Текст документа есть в распоряжении ТАСС.

Изменения вносятся в закон об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ. Предлагается дополнить перечень транспортных средств, которые освобождаются от платы в счет возмещения вреда дорогам федерального значения, транспортными средствами с гуманитарной помощью, имеющими разрешенный вес свыше 12 тонн.

"Законопроект разработан с целью поддержки неравнодушных граждан, организующих и направляющих гуманитарную помощь нуждающимся", - подчеркнул автор. По его словам, благотворители нуждаются в поддержке государства, ведь "гуманитарные усилия важны и необходимы обществу, чтобы человек стремился внести личный вклад, направленный на помощь ближнему".

На сегодняшний день от такой платы освобождены грузо-пассажирские транспортные средства, пожарная, полицейская, медицинская и военная техника. Во всех остальных случаях плата для транспорта весом свыше 12 тонн в счет возмещения вреда автодорогам федерального значения составляет 3,73 рубля на 1 км пути.