Войти в почту

Более 240 км автодорог отремонтируют в селах Ульяновской области

Работы на дорогах местного значения выполнят до конца года. Как отметил министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов, приоритет при выборе подлежащих ремонту участков отдается ведущим к социальным объектам: ФАПам, домам культуры, школам.

Более 240 км автодорог отремонтируют в селах Ульяновской области
© Российская Газета

В этом году также сделан акцент на повышение безопасности дорожного движения, ликвидации аварийно-опасных участков улично-дорожной сети, приведение в нормативное состояние дорог, по которым осуществляется движение школьных автобусов.

Всего в 2023 году на дорогах местного значения отремонтируют 587 объектов, обновят 244 км. В частности, преобразования выполнят на ведущих к СНТ участках автодорог в пяти муниципальных образованиях, обновят два моста в Кузоваовском и Сурском районах, велодорожки, тротуары, а также водопропускную трубу.

В рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" построят дорогу протяженностью 853 м на улице Мусы Джалиля в селе Станция Якушка Новомалыклинского района. Дорога позволит жителям села беспрепятственно выезжать на трассу Алексеевское - Высокий Колок. В настоящее время ведутся работы по подготовке основания к укладке асфальтобетона.

Напомним, в прошлом году на автодорогах местного значения отремонтировали 631 объект, более 240 км. В частности, обустроили более 25 км тротуаров, в нормативное состояние привели свыше 12 км велодорожек в восьми селах Инзенского, Майнского Мелекесского, Новомалыклинского, Новоспасского, Радищевского районов. Отремонтировали шесть искусственных сооружений: два моста и четыре водопропускные трубы в населенных пунктах Кузоватовского, Майнского, Павловского, Старокулаткинского и Цильнинского районов.

По программе комплексного развития сельских территорий в Мелекесском районе выполнили реконструкцию автомобильной дороги Новоселки - Ковыльный, сделав удобный для работников подъезд к крупному сельхозпредприятию. Также по просьбам жителей построена новая дорога по улице Мираксовой в селе Лесная Хмелевка, она ведет к средней школе имени В.П. Игонина, фельдшерско-акушерскому пункту, магазину и сельской администрации.