Войти в почту

«Так и помрём из-за этой парковки»: на Красносельской огородили часть двора, чтобы не пускать соседей

В Калининграде жильцы пятиэтажек на Красносельской и примыкающих улицах огородили часть двора, чтобы возле их домов не парковались соседи. В чём суть конфликта и как его решить, разбирался «Клопс».

«Так и помрём из-за этой парковки»: на Красносельской огородили часть двора, чтобы не пускать соседей
© Клопс.Ru

В начале этого году двор на три дома включили в программу реновации. На Белинского, 38, и Глазунова, 9, решили, что парковки им не нужны. В третьей пятиэтажке на Красносельской,58, пожертвовали часть своей территории под стоянку. Как только ремонт завершился, парковка понадобилась всем. Тогда-то и появились шлагбаум и мешающие проезду полусферы.

«Мы согласились иметь перед домом стоянку, а соседи отказались. И теперь мы должны видеть их машины у своих окон, да и мест гораздо меньше стало», — говорит жительница дома №58 Татьяна.

Соседи с Белинского и Глазунова уверяют, что не могут подъехать к своим домам: полусферы преградили путь к разворотному кольцу, выехать можно только задним ходом.

«Если кто-то вдруг запаркуется и будет пожар или сердце кому прихватит, до нас ни скорая, ни пожарные не доедут. Так и помрём из-за этой парковки», — говорит живущая на улице Глазунова Александра.

Что говорят в мэрии

Полусферы и шлагбаум незаконны, объясняет председатель комитета городского хозяйства администрации Вадим Борисов.

«Это чистой воды самоуправство. Такие вещи надо принимать на общем собрании, но люди говорят, что оно не проводилось или там не присутствовало большинство», — отмечает Борисов.

Администрация Калининграда примет меры, вплоть до демонтажа конструкций. «Завтра здесь будет комитет по муниципальному контролю. Перегорожен подъезд, а это общедомовая территория. Если будет необходимо, наложим публичный сервитут. Нам нужно время, чтобы с этим разобраться», — прокомментировала ситуацию сити-менеджер Елена Дятлова.

Не смогли договориться местные и по поводу обновления детской площадки: в самом центре двора остались качели, которые изготавливались ещё во времена СССР. Конструкцию вскоре снесут, она небезопасна, пояснил Вадим Борисов.

Калининградцы снова стали сушить во дворах простыни и рубашки: вернулся тренд времён Союза.