Войти в почту

В российском городе решили запретить электросамокатам ездить по узким тротуарам

В Петербурге предложили запретить движение по узким тротуарам для электросамокатов. Соответствующий запрос был отправлен депутатом Заксобрания от «Единой России» Наталией Астаховой начальнику управления местного ГИБДД Алексею Семенову, пишет издание «Форпост».

В российском городе решили запретить электросамокатам ездить по узким тротуарам
© Lenta.ru

По СИМ вне велодорожек по набережным Фонтанки, Мойки, канала Грибоедова, реки Пряжки, Крюкова канала и Адмиралтейского канала.

4 октября Заксобрание Петербурга поддержало обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину о запрете движения электросамокатов по тротуарам. Инициатива предполагает ужесточение ответственности за поездки на СИМ в состоянии опьянения и за нарушение правил дорожного движения. Управление СИМ несовершеннолетними будет разрешено только в специальных местах, наподобие парков.

По данным Астаховой, за первое полугодие 2023 года число аварий с участием СИМ выросло в 1,8 раза. Другой депутат Заксобрания Петербурга, один из авторов обращения к премьеру Алексей Цивилёв отметил, что к 2025 году в России количество самокатов достигнет 420 тысяч.

Ранее в ходе исследования страховой компании выяснилось, что подростки на электросамокатах попадают в аварии в десять раз реже взрослых. Более 43 процентов аварий пришлось на молодежь от 25 до 30 лет. Доля ДТП с участием тинейджеров составила чуть больше 7 процентов, а с участием представителей старшего поколения — 4,3 процента, то есть в 16,5 раза реже россиян в возрасте от 25 до 40 лет.