Войти в почту

Безнаказанно гонять по Москве с белорусскими номерами уже не получится

Водителей-россиян, нарушивших ПДД в Белоруссии, равно как и белорусских водителей на территории России, будут наказывать по национальным законам. Средства от уплаты штрафа поступят в бюджет той страны, на территории которой он будет выписан. Это предполагает соглашение между Россией и Белоруссией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Его ратификацию поддержали на пленарном заседании Госдумы 12 октября.

Безнаказанно гонять по Москве с белорусскими номерами уже не получится
© Парламентская газета

Накажут по законам своей страны

Благодаря соглашению Россия и Белоруссия будут обмениваться информацией о нарушителях ПДД по электронным каналам связи.

Ранее министр внутренних дел Белоруссии Иван Кубраков объяснил, как будет работать соглашение. Если гражданин Белоруссии совершит административное правонарушение в области дорожного движения на территории России, российские коллеги направят в Минск решение о привлечении к административной ответственности либо административный протокол. Уже на территории Белоруссии правоохранители привлекут нарушителя к ответственности. То же самое будет работать в обратную сторону с гражданами России.

Сумму штрафа пересчитают в национальную валюту по курсу центрального банка. Соглашение будет распространяться и на нарушения, зафиксированные дорожными камерами. Оспаривать исполнение решения в отношении нарушителей-иностранцев придется по местным законам.

«От ответственности нарушители не уйдут. Где бы они ни находились: либо на территории Беларуси, либо России», — приводит слова Кубракова портал auto.onlíner.by.

Реализация соглашения будет способствовать повышению уровня безопасности дорожного движения в России и Белоруссии, также отметил замминистра внутренних дел Игорь Зубов на пленарном заседании Госдумы. 

В потерю водительских прав теперь не поверят

До сих пор между Россией и Белоруссией не существовало эффективного и оперативного обмена данными о нарушителях ПДД, объяснял в беседе с autonews.ru юрист Сергей Смирнов. И, например, лишившись в Белоруссии прав на управление транспортным средством, по возвращении в Россию можно было заявить об утере водительского удостоверения и получить новое без каких-либо последствий. Теперь же все выписанные штрафы, все постановления, в том числе о лишении прав, будут автоматически исполняться согласно законодательству каждой страны-участницы. «Если информационный обмен заработает, то про лишенца в России сразу узнают и в Белоруссии. И сразу лишат такого жителя прав на аналогичный срок», — пояснял Смирнов.

Соглашение о взаимном признании штрафов для водителей министры внутренних дел России и Белоруссии подписали еще в сентябре 2022 года в Чолпон-Ате (Кыргызстан). Оно должно вступить в силу, когда оба государства его ратифицируют. В Белоруссии соглашение было ратифицировано палатой представителей Нацсобрания в феврале этого года, в марте его подписал президент республики.

Когда полисы ОСАГО станут едиными

Помимо взаимного признания штрафов, Россия и Белоруссия работают над созданием единого страхового пространства, ранее сообщали в СМИ. Результатом этой работы должен стать общий для двух стран полис ОСАГО. На пленарном заседании Госдумы 12 октября первый зампред Центробанка Владимир Чистюхин рассказал, что полисы ОСАГО станут едиными на территории России и Белоруссии после того, как удастся договориться по всем моментам. Этот вопрос очень актуальный, особенно в связи с пробуксовкой «зеленой карты» (международного аналога ОСАГО. — Прим.ред.), отметил Чистюхин.

«Но тут надо сказать очень важную вещь, что это решение надо принимать обдуманно, а именно — после сопряжения правил и условий ОСАГО, которые действуют на территории России и территории Белоруссии», — сказал он.

По словам Чистюхина, этот вопрос обсуждается совместно с белорусской стороной. И когда будет достигнута тождественность подходов к страхованию, реализовать общее для двух стран ОСАГО можно будет очень быстро.