Войти в почту

В Белогорске создали Telegram-канал для борьбы с «чёрными граффитистами»

Администрация Белогорска активно взялась за борьбу с уличными вандалами. Местные власти создали Telegram-канал, куда горожане смогут отправлять данные о так называемых «чёрных граффитистах».

В Белогорске создали Telegram-канал для борьбы с «чёрными граффитистами»
© 2x2.su

Такое поручение дал мэр города Станислав Мелюков. В группу можно будет присылать фото изображений на зданиях и сооружениях, оставленные вандалами. Также необходимо указывать точный адрес, где было замечено «художество».

Все понимают, что граффити – это уличное искусство, но оно превращается в вандализм, когда портит внешний вид зданий и сооружений, - говорит замглавы по информационным технологиям Марина Зингер. — Любая надпись на стенах является нелегальной, если не получено разрешение от собственника здания, сооружения или собственников жилья в многоквартирном доме.

По словам Марины Зингер, группа «Граффити-вандал. СТОП!» поможет быстро выявлять испорченные объекты и привлекать к ответственности нарушителей, которые портят здания, сооружения, памятники, малые архитектурные формы.

Напомним, за нанесение нелегальных надписей, отметок, символов предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Уголовное дело могут завести на нарушителя, достигшего 14-летнего возраста. Вандализм наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей, обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, исправительными работами на срок до одного года или арестом на срок до трёх месяцев.

Также владелец здания имеет право подать гражданский иск. Тогда нарушителя обяжут возместить ущерб или компенсировать стоимость ремонта.

Между тем в Благовещенске бороться с вандалами решили не совсем обычным способом. Горожанам, которые сообщат ценные сведения о нарушителях, будут выплачивать денежное вознаграждение, писал портал 2x2.su.