Войти в почту

"Газпром нефть" считает топливный демпфер эффективным в среднесрочной перспективе

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Корректировка демпфера для нефтяников является эффективным решением в среднесрочной перспективе, но в дальнейшем возможно его изменение, заявил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков. В частности, по его словам, можно было бы изучить возможность изменения порога отсечения цены для получения выплат.

"В среднесрочной перспективе он [демпфер] является эффективным решением. Единственное, наверно, можно было бы более внимательно посмотреть на порог отсечения, который определяет, когда компании получают выплаты, а когда - нет", - сказал он в рамках Российской энергетической недели (РЭН).

По словам Дюкова, азпром нефть" считает возможной дальнейшую корректировку демпфера. "В целом - ничего вечного нет. Если будет меняться ситуация на рынке, будут приниматься новые решения", - сказал он. "Демпфер ведь тоже изначально был разработан эмпирическим путем", - констатировал Дюков. Он добавил, что компания надеется, что налоговая нагрузка на отрасль не увеличится из-за демпферных изменений.

Накануне первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин сказал журналистам, что законопроект о корректировке демпфера будет внесен уже в ближайшее время, после того как ведомства определятся с источниками ее финансирования. По нему нефтяные компании смогут получить выплаты и за октябрь, так как демпфер выплачивается нефтяникам в ноябре.

За сентябрь нефтяники не получат выплаты по демпферу, говорил замглавы Минфина Алексей Сазанов. Нефтяники получают демпфер, если поставляют топливо на российский рынок по цене не выше определенного уровня - так называемой точки отсечения. Однако в сентябре топливо на бирже торговалось существенно выше этой планки.

По расчетам ТАСС, средняя цена реализации бензина Аи-92 на бирже в сентябре 2023 года составила 64,08 тыс. рубля за тонну, а дизельного топлива - 68,616 тыс. рубля за тонну. При этом, согласно Налоговому кодексу, предельная средняя цена по демпферу для бензина Аи-92 в 2023 году составляет 64,62 тыс. рубля за тонну, дизеля - 62,59 тыс. рубля за тонну. В случае превышения определенного Налоговым кодексом уровня цен демпферные выплаты за налоговый период должны обнуляться.

О корректировке демпфера

С 1 сентября заработала корректировка механизма, которая, по сути, сократила выплаты по топливному демпферу на 50%. Однако 6 октября российские власти решили внести поправки в Налоговый кодекс и вернуть с 1 октября топливный демпфер. Изменение коэффициента по демпферу с 0,5 до 1,0 позволит увеличить размер компенсации нефтеперерабатывающим заводам выпадающих доходов при продаже моторного топлива на внутреннем рынке.