Войти в почту

Недостроенному "Итальянскому кварталу" на Шарташе нашли применение

Власти Екатеринбурга рассматривают возможность создания на бывшей стройплощадке "Итальянского квартала" крупного участка сельхозугодий. Это следует из проекта изменений в Правила землепользования и застройки, сообщает "Уралинформбюро".

Недостроенному "Итальянскому кварталу" на Шарташе нашли применение
© Уралинформбюро

Речь идет об участке площадью 140,8 тысячи квадратных метров, который расположен в планировочном районе Северный Шарташ, южнее железнодорожной ветки на Ново-Свердловскую ТЭЦ. В данный момент участок с кадастровым номером 66:41:0708018:31 относится к территориальной зоне ЗРЗ (зона развития застройки). Согласно проекту поправок в Правила, ему предлагается придать статус СХ-1, то есть зона сельскохозяйственного использования.

Как следует из карты Росреестра, участок имеет разрешенное использование "для строительства жилых домов в составе комплекса зданий "Итальянский квартал". Этот проект был заявлен администрацией Екатеринбурга в начале 2000-х годов. На территории площадью около 200 гектаров планировалось возвести несколько торгово-развлекательных центров, магазины, банки, рестораны, жилые дома и коттеджи.

Участок (помечен голубым значком геолокации) ранее предназначался для строительства "Итальянского квартала". Карта: геопортал Екатеринбурга

В роли соинвестора проекта должна были выступить итальянская компания "Джарди групп", предполагалось участие крупных девелоперских компаний Екатеринбурга. В 2005 году на месте будущего квартала был заложен первый камень, однако вскоре строительство было приостановлено.

В данный момент часть территории Северного Шарташа рассматривается под обустройство мультимодального транспортно-логистического центра "Уральский". Согласно проекту, дорога между "Уральским" и улицей Проезжей, соединяющей Екатеринбург с Березовским, пройдет как раз по западной границе рассматриваемого участка.