Войти в почту

DS будет продавать кроссоверы-броневики, как у президента Франции

Пресс-служба концерна Stellantis подтвердила, что выпустит «в небольшом количестве» линейку пуленепробиваемых гибридных паркетников DS 7 Vauban. Речь идёт о «гражданской» версии автомобиля для Эмманюэля Макрона: от флагманского DS 7 Elysee «обычный» бронеавтомобиль французской марки будет отличаться стандартным, а не удлинённым на 20 сантиметров, кузовом.

DS будет продавать кроссоверы-броневики, как у президента Франции
© Motor.ru

Префикс Vauban выбран в честь линии укреплений конца XVII века: бастионы Вобан в Европе входят в список наследия ЮНЕСКО. Однако DS 7 Vauban неприступной крепостью не назвать: автомобиль защищён по баллистическому стандарту VPAM 4 (B3/B4), то есть может выдержать разве что обстрел из револьвера или пистолета Magnum .44 калибра.

Юбилей «Богини»

Могли, но не сумели: Citroen C6

Великолепному Citroen SM — 50!

Основой кроссовера-броневика послужил заряжаемый гибрид DS 7 E-Tense 4x4, то есть под капотом скромный четырёхцилиндровый турбомотор 1.6. Пиковая отдача — 300 лошадиных сил и 520 Нм, полный привод реализован через электродвигатель сзади. Для версии Vauban можно заказать автоматическую систему пожаротушения, заводские спецсигналы, флагштоки в передних крыльях, а возможности персонализации расширены.

Первые клиенты получат свои броневики в апреле 2024 года. Цены пока не объявлены, но DS 7 Vauban точно окажется самой дорогой серийной моделью премиум-бренда Citroen. Вероятно, основными покупателями пуленепробиваемых DS станут французские министерства и ведомства. Тираж версии Vauban автопроизводитель не раскрывает.

Вечно молода