Войти в почту

В Госдуме предлагают сдвинуть на час начало уроков в темное время года

В России может появиться школьное «зимнее время». Правительству предлагают сдвинуть на час начало уроков в темное время года. Авторы инициативы - депутаты от фракции «Новые люди». По мнению парламентариев, такой перенос улучшит самочувствие детей, повысит их успеваемость и сделает дорогу до школы безопаснее. Подробнее об этом Авторадио рассказал соавтор инициативы, депутат Госдумы Антон Ткачёв:

«Было написано письмо с предложением провести исследование по вопросу смещения времени на один час для школьников с рядом причин. Первое: в осеннее время светлеет немножко позже, то есть, соответственно, дети сами добираются в школу в темноте. Я сам помню, когда я был еще в школе, мне приходилось через лес идти в темноте - жутковато немножко, если молодой парень или, например, молодая девушка. Это раз. Второе: все-таки у нас в северных регионах есть такая практика смещения времени на один час позже. И в рамках вот этой инициативы, которая реализуется в северных регионах, надо посмотреть, насколько детям будет проще учиться с точки зрения того же морального и физического состояния. Потому что все-таки проснуться тяжелее, когда еще темно, и такое интенсивное рабочее время для учебы детям, возможно, в светлое время суток будет лучше».

Депутаты уже направили свое предложение вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой внедрить практику смещения времени по всей стране. Сейчас учебные заведения сами устанавливают время начала первого урока. В большинстве российских школ занятия начинаются в 8:30.