Войти в почту

Новые российские микросхемы появятся в отечественных машинах в 2026 году

Производство печатных плат 6-го класса точности, имеющее мощность 15 млн квадратных дециметров в год, планируют запустить в России в 2026 году. Проект в рамках локализации электроники продвигает отечественный производитель НПП Итэлма, а целью его ставится увеличение уровня локализации самого предприятия, а также укрепление позиций на рынке. Отметим, что НПП Итэлма выпускает электронные блоки управления (ЭБУ) и другую автоэлектронику.

Новые российские микросхемы появятся в отечественных машинах в 2026 году
© За рулем

Сообщается, что потребность автопрома в отечественных платах растет: в 2022 году она составляла 4 млн кв. дм. а к 2026 году может дойти до 10 млн кв. дм. Кроме того, дефицит плат испытывают и производители вычислительной техники. Локализация электронной компонентной базы (ЭКБ) является важной задачей следующих нескольких лет.

«Сейчас идет процесс проектирования производственной линии и подбор оборудования. Около половины выпускаемой продукции мы планируем использовать для собственных нужд, остальное — продавать на открытом рынке»,— сообщил руководитель направления локализации ЭКБ компании Александр Чистов.

Источник уточняет, что Итэлма готова вложить в проект около 2 миллиардов рублей. Запуск нового производства будет происходить поэтапно в 2025-2026 годах.