Войти в почту

Агенты Пекина, Кремля и Ирана пытаются украсть секреты британских ученых

Глава службы безопасности страны, Кен МакКаллум (Ken McCallum) утверждает, что промышленный шпионаж происходит в невиданных ранее масштабах. По его оценкам, около 10 000 британских предприятий находятся под угрозой, особенно те из них что работают в сфере искусственного интеллекта, квантовых вычислений или синтетической биологии

Агенты Пекина, Кремля и Ирана пытаются украсть секреты британских ученых
© It-world

«Неделя за неделей наши команды обнаруживают огромное количество тайной деятельности со стороны таких стран, как Китай, в частности, а также России и Ирана», — заявил генеральный директор МИ5 перед саммитом руководителей отечественных разведывательных агентств, организованным ФБР.

«Деятельность направлена ​​не только на правительственные или военные секреты. Даже не только на нашу критически важную инфраструктуру, но все больше [на] многообещающие стартапы — инновационные компании, вышедшие из наших университетов, сами академические исследования и людей, которые, могут не считать [себя находящимися под действием доктрины о национальной безопасности]."

Как утверждает г-н. МакКаллум, иностранные шпионы предпочитают выдавать себя за консультантов по подбору персонала в социальных сетях. «Мы думаем, что у нас более 20 000 случаев, когда этот первоначальный подход был реализован онлайн через подобные сайты», — утверждает он.

Подробностями МИ5 предпочитает не делиться, но заявляет, что ей известно о двух китайских компаниях, пытающихся отыскать лазейки в законодательстве, и получить доступ секретным технологиям британских фирм, а также исследованиям британских ученых.