Войти в почту

В Москве создали универсальный оптический кабель для высокоскоростной передачи данных

Инженеры московского завода «Спецкабель» разработали и изготовили соединительный оптический кабель, позволяющий передавать данные, в том числе изображения, во время работ в полевых условиях. Предприятие уже выпустило 100 комплектов изделий – порядка 1 километра такого кабеля. Также на заводе производят другие виды спецкабелей, кабельные сборки и огнестойкие кабельные линии различного назначения, каждый год – свыше 2 тысяч видов изделий. Об этом сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

В Москве создали универсальный оптический кабель для высокоскоростной передачи данных
© Вести Подмосковья

Отмечается, что инновация предназначена для использования в системах диагностики и мониторинга для передачи информации датчиков вибрации, температуры и деформации, в том числе передачи видеоизображения высокой четкости при проведении различных испытаний в условиях полевых работ. Скорость передачи информации посредством нового кабеля составляет 100 гигабит в секунду.

Для обеспечения высокого качество передачи данных и непрерывной работы систем диагностики и мониторинга, оптический кабель оснащен герметичной защитной оболочкой, предохраняющей его от внешних воздействий – механических и климатических. Изделие обладает малым весом, гарантирующим высокую маневренность при его прокладке в труднодоступных местах: 100 метров кабеля вместе с катушкой весит всего около 5 кг.

«Подобные разработки только на первый взгляд имеют узкое и специфичное применение. Однако сегодня решения на оптических кабелях все чаще используются в организации систем связи, а также для коммутации при проведении массовых мероприятий на открытых площадках», – пояснил руководитель конструкторско-технологического отдела волоконно-оптических кабелей и кабельных сборок предприятия Андрей Гусев.

Руководитель департамента, министр правительства Москвы Владислав Овчинский отметил, что в Москве на сегодня производством электрооборудования, в том числе кабельно-проводникового, занимаются свыше 130 предприятий. 

Высокотехнологичные кабельные изделия востребованы во многих отраслях – от дорожного строительства до промышленного производства. Отвечая на запросы рынка, компании планомерно наращивают объемы производства, разрабатывают новую продукцию.

Московский завод «Спецкабель» входит в число крупнейших производителей кабельно-проводниковой продукции в России. За более чем четверть века своей работы завод произвел свыше 850 тысяч км изделий. Предприятие включено в перечень системообразующих организаций России с 2022 года. На данный момент на заводе трудятся более 500 человек.