Войти в почту

Убыток «Соллерс» превысил 200 миллионов рублей

В 2023 году чистый убыток компании «Соллерс» составил 206,3 миллиона рублей. По данным информационного агентства ТАСС, отечественный автопроизводитель продолжает работать в убыток по РСБУ. Несмотря на то, что результат нельзя назвать успешным, положительная тенденция в работе бренда все равно прослеживается. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился в 2,4 раза. В то же время компания планирует наладить выпуск механической трансмиссии, производство которой должно помочь в исправлении финансовой ситуации.

Убыток «Соллерс» превысил 200 миллионов рублей
© © Sollers

В период с января по сентябрь 2023 года чистый убыток «Соллерс» составил 206,3 миллиона рублей. При этом убыток от продаж сократился на 4,3 процента, достигнув 419,8 миллиона рублей, а доналоговый снизился в 2,5 раза, до 223,9 млн рублей. В то же время за девять месяцев нынешнего года выручка компании увеличилась в 6,6 раза и составила 212,7 миллиона рублей.

Недавно «Соллерсу» одобрили заем по проекту производства шестиступенчатой механической трансмиссии для внедорожников УАЗ. Сборку агрегата, который должен исправить финансовую ситуацию компании, локализуют на Заволжском моторном заводе.

В начале июля компания «Соллерс» объявила о планах наладить производство машин на площадке Ульяновского автозавода. Тогда специалисты сообщили, что инвестиции в проект составят примерно три миллиарда рублей.