Войти в почту

Новая улица в Вологде разгрузила трафик в центральной части города

В областном центре теперь можно проехать по улице Поэта Романова. Ее построили с "нуля" по поручению президента страны. Масштабный проект стоимостью 2,6 миллиарда рублей стал первым элементом малого транспортного кольца. Это инфраструктурное решение позволит решить застарелую проблему с пробками в центральной части Вологды и одновременно даст толчок к развитию микрорайонов.

Новая улица в Вологде разгрузила трафик в центральной части города
© Российская Газета

По масштабу событие можно сравнить с открытием новой ветки метро в Москве или Санкт-Петербурге. На сегодняшний день улица Поэта Романова - самый крупный и капиталоемкий проект по развитию дорожной сети за последние десятилетия.

Впервые о необходимости прокладки новой дороги заговорили еще 28 лет назад. Однако начать стройку смогли лишь в декабре 2020 года, после того как проект получил поддержку федерального центра. В итоге за три года подрядчик построил четырехполосную транспортную магистраль с газонами, тротуарами, освещением, остановками для общественного транспорта и велодорожками. Всего на новой улице разместили три кольцевые развязки, а также возвели мост через реку Шограш, протяженность которого составила 43 метра.

Это не просто сухие цифры. Проект позволил соединить два крупных района областного центра - Бывалово и улицы Конева. До открытия магистрали движение трафика здесь было довольно плотное, особенно в часы пик. Причем страдали не только местные жители, но и предприниматели. Раньше, чтобы попасть из одной части Вологды в другую, нужно было проехать по всему городу. Новая дорога, протянувшаяся от улицы Конева до Ярославской улицы, позволила трафику вздохнуть с облегчением. По подсчетам региональных властей, ею будут пользоваться каждый день более ста тысяч вологжан. Теперь добраться из Бывалово до Южного можно не только на личном или общественном транспорте, но и пешком.

- Часть нового вологодского кольца позволит разгрузить центр и обеспечит более комфортные условия перемещения по городу. Подобные объекты положительно влияют на повышение транспортно-эксплуатационного и нормативного состояния дорог в агломерациях, - подчеркнул руководитель Росавтодора Роман Новиков.

Чтобы обеспечить нормальное функционирование магистрали, рабочим во время строительства пришлось переустроить шесть видов инженерных сетей. Заново прокладывали связь, электричество, теплоцентраль, газовые трубы, водопровод и канализацию - всего около 19 километров инфраструктурных коммуникаций.

По словам вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина, стройка прошла через коронавирус и многочисленные санкции, однако региональному правительству и губернатору Вологодской области удалось реализовать проект при поддержке федеральных властей.

Пример Вологды доказывает, что в непростых условиях городские агломерации могут эффективно развиваться. Новая дорога, убеждены эксперты, будет стимулировать бизнес к наращиванию темпов жилищного строительства. Ведь логистика заметно упростилась, и теперь технике будет намного проще добраться до еще не застроенных участков жилых микрорайонов.

- Благодаря федеральному финансированию мы смогли воплотить в жизнь первый участок большого проекта, поддержанного президентом страны. Акт ввода в эксплуатацию наши строители получили. С 1 сентября идет строительство Некрасовского моста, который станет еще одним важным элементом будущего малого транспортного кольца. Вместе с подходами его протяженность составит более полутора километров, а объем инвестиций достигнет шести миллиардов рублей, - заключил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Завершить новый мост планируют в 2027 году. В областном правительстве убеждены, что он станет отличным подарком вологжанам к 880-летнему юбилею города.

Жители Вологды проект оценили по достоинству. Многие отмечают, что новая улица уже позволяет быстрее добираться до социальных объектов - больниц и поликлиник. Раньше из-за загруженности городских магистралей с этим возникали серьезные трудности. Кроме того, благодаря строительству малого транспортного кольца в Бывалово и Южном начали появляться новые спортивные и культурные объекты. Уже заработал ледовый дворец. В скором времени откроются физкультурно-оздоровительный комплекс, модульный спортзал и новое здание городской поликлиники N 3.

- Я уже десять лет живу в Бывалово, а в соседнем Южном у нашей семьи друзья и родственники. Раньше люди мигрировали из одного микрорайона в другой по так называемой народной тропе, которая проходила прямо по чистому полю. Сегодня это осталось в прошлом и нам достаточно проехать две остановки на общественном транспорте по новой дороге, - поделилась мнением жительница Вологды Марина Матюнина.

Однако масштабный проект еще не завершен. Первый этап строительства малого транспортного кольца в областном центре, помимо улицы Поэта Романова, также включает в себя возведение Некрасовского моста и мостового сооружения во Флотском переулке. Кроме того, подрядчик сосредоточится на новом участке улицы Кирова и транспортной развязке в створе Говоровского проезда.