Войти в почту

Предзимье в Центральной России: как не попасть в ДТП на скользкой дороге?

Регионы Центральной России накроет шторм. Ночью в Москве похолодает до минус трех, по области до семи градусов мороза. Утром в среду на дорогах будет очень скользко. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский узнал, в каких еще регионах ожидается День жестянщика.

Туман, снегопады и слякоть на дорогах. Зима каждый год приходит неожиданно – причем неважно, какой это регион. В городах-миллионниках тут же наступает День жестянщика. Так, Уфу накануне заметало, а сегодня весь день дожди заливали. Циклон заденет в ближайшие дни сразу несколько регионов Центральной России.

«Заденет еще, конечно, и Тверскую, Ярославскую, Ивановскую области. Также трассу Москва – Санкт-Петербург», – сообщил начальник ситуационного центра Гидрометцентра России Юрий Варакин.

Для автомобиля зима наступает не по календарю, а по фактической погоде. Сейчас как раз самое время «переобуться» автомобилистам столицы.

«Однозначно пришел сезон замены резины. Сейчас ажиотаж. Запись у нас ведется на неделю вперед», – рассказал технический директор центра по обслуживанию автомобилей Семен Волков.

Сейчас так называемый период межсезонья. Температурные качели. Снег и даже туман – все влияет на сцепление колес на дороге. А если в ледяной дождь машина на летних шинах, то аварии, скорее всего, не избежать.

«Если ночью выпадет снег, вплоть до нескольких сантиметров, думаю, будет очень большое количество мелких ДТП. Есть вероятность, что город встанет. Крупных ДТП, надеюсь, не будет, потому что для всех это будет сигналом, что нужно ехать медленно», – отметил член общественного совета Министерства транспорта России Вадим Мельников.

Опытные автомобилисты в такую погоду советуют: нельзя делать резких движений, следует исключить резкие торможения или набор скорости. Если разгон небольшой, то скорость необходимо плавно гасить, желательно двигателем. Иначе в ближайшем повороте автомобиль может вынести на обочину.

В Центральной России наступил период предзимья. Это время года, когда погода особо неустойчивая – то дождь, то снег, то небольшое потепление, потом снова похолодание. Этой ночью в регионе столбики термометров впервые в сезоне опустятся ниже нулевой отметки. В Москве похолодает до трех градусов мороза, по области до семи. Особо внимательными нужно быть автолюбителям. Уже завтра утром на столичных дорогах появится первая гололедица.