Войти в почту

Штрафы за сокрытие экологической информации собираются поднять

Административную ответственность за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной экологической информации усилят — поднимут штрафы и введут дисквалификацию должностного лица в случае повторных нарушений. Такой законопроект, разработанный депутатами, на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды 25 октября порекомендовали принять в первом чтении.

Штрафы за сокрытие экологической информации собираются поднять
© Парламентская газета

По законопроекту сокрытие, за умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации будет предусмотрен штраф 1-3 тысячи рублей для физических лиц, 10-30 тысяч — для должностных лиц, 500-200 тысяч — для юридических. Сейчас штрафы: 0,5-1 тысяча, 3-6 тысяч и 20-80 тысяч рублей соответственно.

За повторное нарушение будет предусмотрен штраф для граждан 3-5 тысяч рублей, 30-50 тысяч — для должностных лиц, 200-300 тысяч — для компаний. Должностное смогут дисквалифицировать на один — три года.

Законопроект внесен всеми депутатами экологического комитета. Как отметил его глава Дмитрий Кобылкин, документ направлен на то, чтобы компаниям и ответственным лицам было невыгодно скрывать информацию. «К сожалению, мы знаем уже несколько случаев, когда чрезвычайные ситуации разрастались до экологических катастроф», — сказал он.