Войти в почту

В Новосибирске стало в полтора раза меньше снегоуборочных машин

На сегодняшний день обеспеченность зимней техникой составляет всего около трети от необходимого объема, пишет издание atas.info

В Новосибирске стало в полтора раза меньше снегоуборочных машин
© runews24.ru

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, парк специализированной техники для расчистки дорог и удаления снега в текущий момент составляет 353 машины. Эти данные получены в ответ на запрос Atas.info.

В то же время, в штате муниципальных дорожно-эксплуатационных управлений числятся 1790 человек со средней зарплатой в размере 41 178 рублей за 2023 год. По данным Росстата, средняя зарплата в регионе превышает 56 тысяч рублей.

В ноябре 2022 года Центральный районный суд удовлетворил иск прокурора Новосибирска Романа Сивака и обязал мэрию приобрести дополнительные 670 спецмашин для уборки дорог.

Как указывалась в иске, нормативное число дорожных машин в Новосибирске составляет 1172. Однако, по оценкам прокуратуры, в ДЭУ на тот момент имелось всего 502 единицы спецтехники.

В связи с судебным решением администрация города не смогла выполнить требование и приобрести необходимое количество машин.

Это потребовало бы расходования более 5 миллиардов рублей из городского бюджета, который в 2022 году составлял 60,7 миллиарда рублей.

В ноябре-декабре прошлого года было приобретено 30 новых спецмашин. Кроме того, в феврале этого года были объявлены планы на их дальнейшую закупку по лизингу на сумму 400 миллионов рублей.

При отсутствии достаточного числа водителей и техники, несмотря на постоянное повышение требований к уборке городской территории зимой, городские службы успешно справляются с поставленными задачами.

Приоритетным является обеспечение безопасности водителей и пешеходов на дорогах города, а также предотвращение проблем с общественным транспортом из-за плохого состояния дорог. Об этом подчеркивают в городском дорожном департаменте.

На содержание дорог в Новосибирске в предстоящую зиму выделено сумма в размере 988,873.6 тысяч рублей. Из этой суммы 554,686 тысяч рублей будут потрачены на 2023 год, а 434,187,6 тысяч рублей на 2024 год. Такие данные также были предоставлены в департаменте. 

Ранее сообщалось о росте цен на услуги стоматолога