Войти в почту

Бесплатную юрпомощь для жителей новых регионов запустят через госюрбюро

МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Систему бесплатной юридической помощи для граждан в четырех новых регионах РФ предполагается развернуть за счет создания государственных юридических бюро. Об этом сообщил министр юстиции РФ Константин Чуйченко, выступая в рамках правительственного часа в Госдуме, посвященного интеграции четырех новых регионов в российское правовое пространство.

"Проекты соответствующих нормативных актов подготовлены и проходят согласование на региональном уровне, - сообщил министр. - Мы сразу нацеливаем новые регионы на создание государственных юридических бюро. Поскольку именно этот вариант показал наибольшую эффективность. Могу сказать, что до конца этого года планируется создать госюрбюро в Луганске". Он пояснил, что на сегодняшний день в стране работают 40 госюрбюро (в других регионах бесплатную юридическую помощь оказывают адвокаты - прим. ТАСС).

Минюст уже передал в Донецк и Луганск два выездных пункта оказания бесплатной юридической помощи. Это спецавтомобили на базе "Газелей". Всего в России работают 53 таких спецавтомобиля.