Войти в почту

Проект по организации дорожного движения планируют создать в Заксобрании Новосибирска

По информации заместителя начальника Управления ГИБДД ГУ МВД по НСО Андрея Кузнецова основная доля дорожно-транспортных происшествий в регионе приходится на областной центр. На сегодняшний день в области зафиксирован 41 очаг аварийности, при этом 39 из них находятся в Новосибирске.

В числе основных причин ДТП были названы «утопленные» в асфальт колодцы, плохое состояние дорожных ограждений. Разметку, как показал опыт, лучше наносить холодным пластиком, трамвайные пути оформлять литым асфальтом, чтобы водителям не приходилось снижать скорость и не возникали избыточные пробки.

– Было время, когда денег на проведение дорожных мероприятий не было, но сегодня ситуация другая. В 2023 году субсидии местным бюджетам муниципальных образований в бюджете НСО составляют 7 млрд 600 млн рублей. Субсидия Новосибирску – 4 млрд 200 млн рублей. Плюсом идут акцизы, 20% транспортного налога – а это 650 млн рублей, которые город получает сверх субсидий из областного бюджета. На них можно проводить дорожные мероприятия, – заявил заместитель председателя комитета Сергей Титков.

На следующем заседании профильного комитета Заксобрания планируется поднять вопрос о проекте организации дорожного движения. Будет рассматриваться и реализация программ безопасности дорожного движения в Новосибирске и районах области.

Елизавета ЛЕГКОСТУПОВА