Войти в почту

Great Wall начал продажи в России автомобилей нового суббренда Ora

Российское представительство Great Wall — ООО «Хавейл Мотор Рус» в рамках ежегодной пресс-конференции объявило о старте продаж в России автомобилей под суббрендом Ora, а также о запуске еще одного суббренда Wey в начале 2024 года.

Great Wall начал продажи в России автомобилей нового суббренда Ora
© BFM.RU

Итак, Ora — молодой суббренд компании Great Wall, запущенный в Китае в 2018 году под производство чисто электрических автомобилей. Модельная гамма небогата, на родине Ora представлена тремя машинами, и все выполнены в ретростиле.

Наиболее удачная — Ora 03, которая уже пару лет продается в Европе и сейчас появилась в дилерских центрах Tank в России (тоже молодой, но уже бренд). Это хетчбэк B-класса, оснащенный электромоторами общей мощностью 171 лошадиная сила и запасом хода в 500 километров. Машина динамичная, разгоняется до сотни, по официальным данным, за 7,6 секунды, а максимальная скорость ограничена 150 километрами в час.

Фото: Haval

При использовании станции быстрой зарядки пополнить батарею до 80% займет чуть более 40 минут. Компактный, стильный хетчбэк будет предлагаться в России в двух версиях — Premium и GT по цене, сейчас самое интересное, от 3 899 000 и 3 999 000 рублей. Недешево, но стоит вспомнить, во сколько нам обходились европейские модели, стилизованные под ретрокары. А тут еще и полностью электромобиль.

Еще один суббренд, продажи которого стартуют в начале 2024 года, — Wey. В КНР он появился в 2016 году как марка для выпуска кроссоверов и внедорожников на базе Haval, в том числе с гибридными силовыми установками.

Для России первой моделью станет модель Wey 05. Это полноразмерный SUV (длина кроссовера составляет 4875 миллиметров, ширина — 1960 миллиметров, высота — 1690 миллиметров, а расстояние между осями — 2915 миллиметров) с гибридной силовой установкой общей мощностью 295 лошадиных сил. Автомобиль демонстрирует впечатляющие динамические характеристики. Так, разгон до 100 километров в час занимает всего пять секунд, при этом, по данным компании, средний расход топлива составляет 7,7 литра на 100 километров. Ну, конечно, это в близких к идеальным условиях.

Модель, разумеется, позиционируется как чистый премиум, заточена на комфорт и высокие технологии. Например, Wey 05 оснащен самыми высокотехнологичными решениями концерна, в частности проекционным дисплеем с дополненной реальностью.

Цены на новинку объявят ближе к старту продаж.

«С начала 2023 года по сентябрь группа Great Wall Motor реализовала на российском рынке более 84,5 тысячи автомобилей своих марок, четырехкратно увеличив объем продаж аналогичного периода прошлого года. Сейчас GWM делает следующий стратегический шаг — последовательный запуск в России двух брендов на новой энергии — Ora и Wey. Таким образом, со следующего года в нашей стране будет представлен весь портфель брендов GWM, что позволит предложить российским клиентам еще более широкий выбор технологичных и современных автомобилей, адаптированных к российским условиям эксплуатации», — говорит Андрей Акифьев, исполнительный директор «Хавейл Мотор Рус».

Таким образом, в будущем году концерн Great Wall в России будет представлен такими брендами: GWM, Haval, Tank, Ora и Wey.