Войти в почту

В столице Чувашии начнут тестировать троллейбус КАМАЗа

В Чебоксарах начнут тестировать троллейбус КАМАЗ-62825. Серийное производство этой модели хотят запустить в первом квартале 2024 года, сообщает пресс-служба челнинского предприятия.

В столице Чувашии начнут тестировать троллейбус КАМАЗа
© Реальное время

Первый троллейбус передали по соглашению, подписанному между КАМАЗом и ГУП "Чувашское транспортное управление" Минтранса Чувашии. По его условиям, подконтрольную эксплуатацию транспорта проведут в течение двух месяцев. Троллейбус будет курсировать на межагломерационном маршруте "Чебоксары — Новочебоксарск".

Директор по пассажирскому транспорту КАМАЗа Самат Саттаров заявил, что у модели троллейбуса КАМАЗ-62825 новая, "санкционно устойчивая" комплектация — российская составляющая компонентов увеличена до 75%. Для этого выстроили новые логистические цепочки поставок комплектующих и запасных частей из дружественных стран для обеспечения бесперебойного производства в необходимых объемах и сервисного обслуживания. Также у троллейбуса увеличен автономный ход.

Глава Чувашии Олег Николаев заявил, что на следующий год республика планирует закупить 132 троллейбуса:

— Очевидно, мы здесь заинтересованы, чтобы поставщиками были предприятия, которые производят технику, локализованную в Российской Федерации. На первый взгляд, продукция КАМАЗа мне внешне, эстетически очень понравилась. Посмотрим, как она покажет себя в деле, — сказал он.

Впервые троллейбус КАМАЗ-62825 презентовали на выставке "ЭлектроТранс-2023" в Москве. Он может автономно преодолевать расстояние до 30 км, например, для обслуживания новых городских районов, в которых нет контактной сети. Зарядка батареи происходит от контактной сети во время движения. В линейке комплектаций предусмотрена вариативность компоновки батарейных модулей по запасу хода до 30 км в максимальной комплектации.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".