Войти в почту

Объявлены сроки запуска моторного завода Haval под Тулой

По словам исполнительного директора «Хавейл Мотор Рус» Андрея Акифьева, которые приводит ТАСС, моторный завод в Тульской области заработает в начале следующего года. Предприятие по выпуску двигателей, которое расположено на территории уже действующего завода Haval в индустриальном парке «Узловая», начали строить в 2021 году, и на сегодняшний день оно практически готово.

Объявлены сроки запуска моторного завода Haval под Тулой
© Motor.ru

Согласно планам Haval, моторный завод обеспечит агрегатами 90 процентов моделей марки, представленных на российском рынке — годовой объем выпуска составит 80 тысяч двигателей. Инвестиции в строительство оцениваются в четыре миллиарда рублей.

Осенью 2020 года Haval подписал с Минпромторгом РФ специальный инвестиционный контракт (СПИК), по которому китайская компания обязана вложить более 42 миллиарда рублей в локализацию производства автомобилей и ключевых компонентов. На сегодняшний день в России локализовано производство всех моделей Haval, за исключением кроссовера M6 — его поставляют из-за рубежа.

Haval предложили собирать автомобили не только под Тулой, но и в Ленобласти

Тульский Haval предложил внушительные скидки на автомобили «для своих»

Haval Jolion получил новое исполнение в России

Ранее модели Haval (за исключением все того же M6) попали в список автомобилей, которые Минпромторг рекомендовал для приоритетного использования государственными и муниципальными служащими в служебных целях. Помимо Haval, в перечне присутствует весь модельный ряд Lada, УАЗа, Aurus, «Москвича» и Evolute.

Скоро на всех дорогах страны: официальные новинки для России