Войти в почту

Нижегородским владельцам электромобилей продлили льготу по транспортному налогу

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 октября. /ТАСС/. Депутаты заксобрания Нижегородской области на заседании в четверг проголосовали в двух чтениях за принятие законопроекта, согласно которому льгота по транспортному налогу для владельцев электромобилей продлевается на три года - до 31 декабря 2026 года.

Председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов отметил, что действие льготы заканчивается в конце 2023 года, законопроектом предлагается продлить ее еще на три года - до 31 декабря 2026 года. "Решение принято", - сказал спикер областного парламента Евгений Люлин после голосования.

Так, льгота для владельцев машин, оборудованных только электрическим двигателем, предусматривает снижение ставки на одну лошадиную силу на 50%. В 2021 году льготой воспользовались 72 автовладельца, в 2022 году - 135 хозяев электромобилей.

Ранее Шаронов сообщал, что комитету регионального парламента по транспорту и дорожному хозяйству и областному Минтрансу предложили изучить возможность предоставления льгот и владельцам автомобилей с гибридным двигателем.