Войти в почту

Дед Мороз из Великого Устюга зажжет в Беларуси новогоднюю елку

Российский Дед Мороз из Великого Устюга приедет в Республику Беларусь в декабре, зажжет елку, пригласит на праздник детей и подарит вологодские подарки. Об этом договорились на встрече в Минске губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Дед Мороз из Великого Устюга зажжет в Беларуси новогоднюю елку
© Российская Газета

Как отметил глава региона Северо-Запада на своей странице в соцсети, среди перспективных направлений работы - сотрудничество в сфере туризма.

Кроме того, Вологодчина и Беларусь совместно реализуют проекты по сохранению исторической памяти. Сегодня Олег Кувшинников передал президенту Белоруссии электронную базу данных о захороненных на вологодской земле в годы Великой Отечественной войны белорусах. В переданном списке - 214 человек.

Что касается экономического сотрудничества, то в перспективе несколько больших проектов по увеличению производства тракторной техники на площадке Череповецкого литейно-механического завода, поставка техники для лесозаготовки, пилотный проект по производству чугунного литья для машиностроительных предприятий России и Белоруссии.

Проекты вынесут на совместную комиссию, где будут приниматься протокольные решения по улучшению кооперационного сотрудничества Республики Беларусь и Вологодской области.