Войти в почту

В Новом Уренгое искусственный интеллект проложит автобусные маршруты

В Новом Уренгое (ЯНАО) весь автобусный автопарк оснастили умными камерами для мониторинга пассажиропотока. Система позволит оптимизировать и спланировать график движения общественного транспорта, сообщили URA.RU в пресс-службе МТС, с которыми окружные власти реализуют проект.

В Новом Уренгое искусственный интеллект проложит автобусные маршруты
© Ura.Ru

«Наша цель — создать удобную и бесперебойную транспортную инфраструктуру в ямальских муниципалитетах, отвечающую всем требованиям жителей и гостей региона, а для этого необходимо постоянное изучение пассажиропотока и его основных параметров: наполняемость и количество перевезенных пассажиров. Использование современных технологий, позволит сделать это более точно и быстро», — приводят слова директора дептранса Дениса Напольских в пресс-службе МТС.

Все 69 автобусов газовой столицы оснастили камерами, которые будут фиксировать пассажиров, входящих и выходящих из транспорта. Система мониторинга, на основании полученных данных должна определить наиболее оптимальные маршруты и временные интервалы для движения транспорта. Эта мера также поможет выявить число безбилетников, которые не оплачивают проезд в автобусе.

Ранее URA.RU рассказало, что в ЯНАО начала работать система весогабаритного контроля автотранспорта. Соглашение на реализацию пилотного проекта окружное правительство заключило с ПАО «Ростелеком».

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.