Войти в почту

В Оренбурге идет противостояние двух перевозчиков

На маршруте №18 «ЖК «Дубки» – пос. Берды» в Оренбурге обострилась ситуация между перевозчиками ИП Болмосова и «Орентрансгрупп». Один из них запустил «Ларгусы», которые преграждают дорогу общественным автобусам.

В Оренбурге идет противостояние двух перевозчиков
© ProOren

Сейчас на маршруте №18 (после изменений транспортной схемы города – 51Н) «ЖК «Дубки» – пос. Берды» курсируют два перевозчика – ИП Болмосова и прошедшая по конкурсу компания «Орентрансгрупп». Организация принадлежит оренбургскому бизнесмену Максиму Мынгалову.

Недавно между перевозчиками возникла нешуточная конкуренция, пишет портал Orengrad.ru. Вместе с автобусами №18(51Н) на маршрут параллельно выезжают «Ларгусы» Мынгалова. По мнению очевидцев, водители легковушек намеренно создают помехи автобуса №18, грубо нарушая ПДД. Базируются же эти «Ларгусы» на привокзальной площади.

Представитель ИП Болмосова, которая обслуживает 18-й маршрут, заявила, что противостояние начинается утром. Накануне это происходило с 6.30 до 12.00, однако позже «Ларгусы» исчезли.

«Угрожали ребятам, одному говорят, даем последний шанс, даем два дня, если не надумаешь к нам на маршрут, то всем вам карачун придет. Что они завтра выдумают, мы не знаем, скорее всего «Ларгусы» опять запустят. Сегодня утром перекрыли нам конечную «Ларгусами», нас на свою площадку не пускают, за которую мы аренду платим. Ребят наших провоцируют, но умом все понимают, что это провокации», - рассказала представитель ИП Болмосова.

Водители автобуса №18 считают, что новый перевозчик как будто чувствует себя безнаказанным и, возможно, имеет административный ресурс.

Напомним, гендиректор «Орентрансгрупп» Максим Мынгалов находится под следствием. Предприниматель обвиняется в передаче взяток сотрудникам Минстроя Оренбургской области Дмитрию Михайлову и Сергею Левину. По версии следствия, за вознаграждение чиновники оказывали Мынгалову содействие в бизнесе.

Также добавим, что именно компания «Орентрансгрупп» обслуживает пригородные автобусные маршруты №147, №102, №151 и №111. Ранее мы публиковали большой материал о нехватке этих автобусов, проходящих через поселок Южный Урал Оренбургского района. Людям приходится ждать автобусы по полчаса или часу, чтобы уехать из поселка в город. В компании нам заявили, что пополнять автопарк дополнительными единицами транспорта не собираются.