Войти в почту

День инженера-механика в России отмечают 30 октября

Ежегодно 30 октября свой профессиональный праздник отмечают работники инженерно-технической сферы. День инженера-механика объединяет конструкторов, проектировщиков, коллективы заводов и профильных учебных заведений.

День инженера-механика в России отмечают 30 октября
© Парламентская газета

Инженерную школу создал Петр I в 1712 году, но сама профессия исторически появилась 1854-м — вместе с образованием в Российском флоте корпуса инженеров-механиков. А торжественную дату своим приказом Главнокомандующий ВМФ утвердил в 1996 году.

В России эту профессию всегда любили и уважали. Недаром одним из народных героев стал кузнец Левша из одноименного рассказа Николая Лескова Левша, а имя механика-самоучки Ивана Кулибина стало нарицательным. Сейчас инженерами-механиками называют специалистов с высшим техническим образованием в области конструирования, проектирования и работы с современным оборудованием. Именно они создают окружающее нас технологическое пространство и развивают высокие технологии.

В этот день традиционно проводятся праздничные мероприятия и концерты, чествуются лучшие сотрудники предприятий, устраиваются дни открытых дверей и мастер-классы. Профессия инженера-механика пользуется популярностью и у журналистов: представители СМИ берут интервью у именитых работников, ведут репортажи с производства и освещают новейшие изобретения инженерной отрасли.