Войти в почту

Таможня для грузовиков к 2030 году станет полностью электронной

Проезд грузового транспорта через приграничный пункт пропуска станет полностью автоматизированным. Единственный документ, который понадобится, — это паспорт водителя. Об этом 30 октября рассказал врио главы Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов, выступая на Международном таможенном форуме в Москве.

Таможня для грузовиков к 2030 году станет полностью электронной
© Парламентская газета

В 2024 году планируется завершить первый этап трансформации таможни в виртуальную. Это станет очередным шагом по реализации стратегии развития таможенной службы России.

«До 2030 года мы подведем итоги самого крупного проекта — концептуального оформления работы по интеллектуальному пункту пропуска. Это наш совместный проект с Министерством транспорта», — сообщил Давыдов.

Цифровой модернизации подвергнутся полосы движения транспорта, шлагбаумы, весы, оборудование по габаритному контролю и считыванию номерных знаков. Все данные для прохождения таможенного контроля будут интегрированы в единую цифровую информационную систему. 

«Машина заходит, некое время находится под шлагбаумом, там считываются все данные, в том числе с электронной цифровой пломбы. И если по системе управления рисками никаких подозрений нет, то шлагбаум открывается и эта машина может двигаться дальше», — объяснил Давыдов.

Он добавил, что единственный физический контроль, который все же останется, — это проверка паспорта водителя.