Войти в почту

Россияне составили рейтинг лучших отечественных авто всех времен

Россияне, принявшие участие в опросе сервиса «СберАвто» и портала Quto.ru, назвали лучшими отечественными машинами всех времен ВАЗ-2106 и Lada Niva. Об этом рассказали «Известия».

Составлен рейтинг лучших отечественных авто всех времен
© Unsplash

За ВАЗ-2106 и Lada Niva проголосовали по 14 процентов респондентов. Также в топ-5 лучших российских машин вошли «копейка» ВАЗ-2101 (за эту модель проголосовали 13 процентов опрошенных), Lada Vesta (десять процентов) и ГАЗ-31105 «Волга» (восемь процентов). 

Также в рейтинг лучших отечественных авто вошли ВАЗ-2115 «Самара», ГАЗ-13 «Чайка» и «Москвич-412» (эти машины набрали по семь процентов голосов). Еще пять процентов респондентов отдали голос за Aurus Senat, а по три процента — за УАЗ-450 («буханка») и Lada Priora.

Автоэксперты рассказали, когда в России снизятся цены на автомобили

Среди лучших характеристик отечественных авто россияне часто указывали простоту в обслуживании (45 процентов) и доступные цены (24 процента), а 13 процентов заявили о высокой надежности старых модель отечественных авто.

Участники опроса чаще всего рассматривали для будущей покупки Lada Vesta (23 процента), Lada Niva (15 процентов) и Lada X-Cross (11процентов).

Автоэксперт Иван Зенкевич ранее рассказал, что индийские машины могут составить конкуренцию российским благодаря низким ценам. В пример Зенкевич привел авто индийского производителя Tata Motors, поставляющего на российский рынок грузовики и другой транспорт. По мнению эксперта, машины Tata Motors вряд ли способны соперничать с новыми китайскими авто, но с российскими «сто процентов смогут».

Рамблер: главные новости