Войти в почту

Андрей Луценко: Почти 2000 км дорог отремонтировали в Вологодской области в рамках нацпроекта за пять лет

На исполнение госпрограммы в 2024-2026 годах будет направлено 64 млрд рублей, из них 25,5 млрд рублей выделят на мероприятия следующего года.

Андрей Луценко: Почти 2000 км дорог отремонтировали в Вологодской области в рамках нацпроекта за пять лет
© runews24.ru

Так, на реализацию подпрограммы «Автомобильные дороги» направят 22,7 млрд рублей.

Как рассказал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев, на содержание дорог будет выделено 4,6 млрд рублей. На эти средства будут обустроены тротуары и остановки, смонтировано освещение и защитные ограждения от лосей. Ранее губернатор Олег Кувшинников одобрил выделение по 200 млн рублей в течение трех лет для обеспечения безопасности на дорогах.

Еще почти 14 млрд рублей будет выделено из регионального Дорожного фонда на объекты строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог и мостов, а также разработку проектно-сметной документации. В качестве субсидий муниципалитетам будет направлено 5,7 млрд рублей.

На реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в следующем году выделят 10 млрд рублей, из них 7,7 миллиардов направят на ремонт региональных дорог, 635 млн рублей – на ремонт мостов, 1,65 млрд рублей – на ремонт муниципальных дорог и мостов. Всего на 2024 год по нацпроекту запланирован ремонт 51 автодороги и шести мостов.

Председатель Заскобрания Вологодской области Андрей Луценко отметил, что в следующем году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 217 км дорог. Планируется, что до конца 2024 года удастся привести в нормативное состояние 53,4% дорог.

«Цифра неокончательная и может вырасти после привлечения дополнительных федеральных средств. За пять лет реализации нацпроекта на уровне региона отремонтировано 1848 километров автомобильных дорог общей стоимостью 37,3 млрд рублей», - сказал Андрей Луценко.

На заседании зампредседателя ЗСО Роман Заварин спросил у Андрея Накрошаева о планах по расширению моста через реку Шограш в Вологде. Начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта сообщил, что реконструкция моста будет начата в 2024 году, после чего движение по нему будет осуществляться по двум полосам.

Также на 2024 год запланированы расходы на транспортное обслуживание населения в размере 1,68 млрд рублей. Кроме того, Вологда и Череповец получат по 601 млн рублей на обновление парка общественного транспорта.

Еще более 300 млн рублей направят на реализацию программы по обеспечению безопасности дорожного движения, 293 млн рублей – на развитие системы автоматического контроля и выявления нарушений ПДД.

Как отметил председатель комитета ЗСО по экономической политике и собственности, член фракции «Единая Россия» Михаил Ананьин, депутаты получили ответы на интересующие вопросы. Он обратил внимание, что Вологодская область входит в перечень регионов-лидеров по показателям дорожного строительства, поэтому важно сохранить набранные темпы.