Войти в почту

В Астраханской области в рамках нацпроекта начали капремонт двух мостов

Ремонту мостов в Астраханской области уделяется особое внимание. Эти объекты инфраструктуры важны для местных жителей и позволяют беспрепятственно попадать из одного населенного пункта в другой на автомобиле.

В Астраханской области в рамках нацпроекта начали капремонт двух мостов
© Российская Газета

В рамках национального проекта в регионе приступили к ремонту двух мостов. Речь идет о сооружениях через ерик Чапурка и реку Камардан на автодороге Володарский – Кошеванка. Они обеспечивают транспортное сообщение между райцентром и поселком Старый Алтынжар, селами Алтынжар и Кошеванка Володарского района. Оба построены 30 лет назад и сегодня нуждаются в капремонте.

Ремонт моста – дело не быстрое и основательное, особенно капитальный. Сейчас идут демонтажные работы. Как рассказал директор ГКУ АО «Астраханьавтодор» Александр Барбашин, предстоит полная замена мостового полотна, балок пролетного строения, элементов опор.

Также отремонтируют конструкции сопряжений, проведут переустройство откосов насыпи и систем водоотвода. Кроме того, на мостах будут установлен дорожные знаки, ограждения, нанесена разметка, появится освещение.

Ремонт запланирован в два этапа. При этом будет запущено реверсивное движение с пропуском автотранспорта по одной полосе.

Важно, что по контракту ввод в эксплуатацию запланирован на июль 2025 года.

Всего же в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в регионе после капремонта введено в эксплуатацию семь искусственных сооружений. Еще 15 находятся в активной стадии ремонта.

Отметим, что Астраханская область успешно участвует в федеральных программах, направленных на развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры. По инициативе губернатора Игоря Бабушкина из федерального бюджета выделили 2,7 млрд рублей на ремонт 53 аварийных участков канализации и водопровода в Астрахани.

В августе этого года вода «пришла» в село Началово Приволжского района. Водопровод протянули от микрорайона Казачий до новой насосной станции. Еще две нитки - по северной и южной окраинам села. Это позволило обеспечить питьевой водой 13,5 тысячи местных жителей.

Для местных жителей водопровод, пришедший в дом – настоящий праздник. Губернатор региона Игорь Бабушкин побывал в гостях у семьи Таутеновых из села Началово, которые из-за проблем с водоснабжением почти 20 лет покупали фильтрованную воду. Сейчас в их доме из крана течет чистая вода с хорошим напором.

Строительство водопровода этом году в Астраханской области начнется в рабочем поселке Ильинка Икрянинского района. Здесь питьевой водой обеспечат более шести тысяч человек. А до конца 2023 года планируестся завершить реконструкцию магистрального водопровода ВОС с. Оля – ПНС с. Забурунное.

Качество подачи воды улучшится также в селах Бударино и Бирючья Коса Лиманского района. Еще новые водопроводы построят за счет федерального бюджета в Икряном и Енотаевке. Благодаря этому водой обеспечат 14 тысяч человек.