Войти в почту

До конца года в Екатеринбурге появится 18 новых зарядных станций для электрокаров

В Екатеринбурге до конца 2023 года будет установлено 18 новых станций быстрой зарядки электромобилей (ЭЗС). Об этом заявил 3 ноября министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков, сообщает "Уралинформбюро".

До конца года в Екатеринбурге появится 18 новых зарядных станций для электрокаров
© Уралинформбюро

По словам главы транспортного ведомства, установка станций будет выполнена за счет федеральной субсидии.

Следует отметить, в данный момент на территории Екатеринбурга работают 13 станций быстрой зарядки электромобилей, в том числе две – в Академическом.

"На следующий год будем планировать потихоньку уходить (с зарядками для электромобилей. – Прим. ред.) на периферию, по всей Свердловской области. Доступность электротранспорта в области, в частности, в Екатеринбурге, кратно улучшится", - заверил Василий Старков.

Стоит напомнить, программа федерального субсидирования установки быстрых ЭЗС была запущена в России летом 2022 года. Максимальная субсидия составляет 60% от стоимости станции (но не более 1,86 миллиона рублей), субсидия на технологическое присоединение к электросетям – 30% (но не больше 900 тысяч рублей). Ранее Минпромторг сообщил, что до конца года в 32 регионах планируется установить 659 быстрых ЭЗС вдобавок к уже существующим 4,4 тысячи.