Войти в почту

Андрей Луценко: Новый участок Шекснинского проспекта даст толчок развитию Череповца

Расширение проспекта от улицы Рыбинской до Южного шоссе началось в 2021 году. Общая стоимость проекта составила более 2,2 млрд рублей.

Андрей Луценко: Новый участок Шекснинского проспекта даст толчок развитию Череповца
© runews24.ru

Помимо расширения дорожного полотна было выполнено обустройство парковочных карманов, пешеходных переходов и остановочных пунктов. Также сделаны места для разворота, регулируемые перекрёстки и дублеры, тротуары и велодорожки.

Кроме того, были обновлены инженерные сети: канализация, водопровод и теплосети.

«Благодаря обновленному проспекту в Череповце сформировано транспортное кольцо, которое объединило четыре крупных микрорайона - Зашекснинский, Заягорбский, Индустриальный и Северный. Это дает новый толчок развитию города. Также эта дорога ведет к Архангельскому мосту, что позволит разгрузить движение», - отметил Андрей Луценко.

В свою очередь мэр Череповца Вадим Германов добавил, что каждый год в городе открывается одна или несколько новых дорог. Он напомнил, что в настоящее время продолжается строительство улицы Рыбинской и проектирование Ленинградской улицы.

Глава города подчеркнул, что раньше транспортное кольцо в Череповцах работало вполсилы, теперь же после ввода Шекснинского шоссе больше не будет «пробок», возникавших по утрам и вечерам.

Первые лица Вологодской области также осмотрели общественные пространства, которые были реконструированы в рамках проекта компании «Северсталь» и Благотворительного фонда «Доброта Севера». Инвестиции «Северстали» в реализацию проекта составили 1,5 млрд рублей.

Первая часть реконструированного Советского проспекта была открыта ко Дню металлурга, теперь же состоялось открытие второй части.

На проспекте обновлена проезжая часть и тротуары, создана система велодорожек. Также на общественное территории установили скамейки и смонтировали уличное освещение. Здесь же установили стереоскопы, с помощью которых жители смогут посмотреть, как улица выглядела раньше. На проспекте также создали комфортные условия для маломобильных граждан.

Кроме того, завершена реконструкция фасадов трех зданий – объектов культурного наследия. В рамках благоустройства высажено более 200 крупноразмерных деревьев в возрасте 12-15 лет, более пяти тысяч кустарников и свыше 20 тысяч многолетних растений.

Озеленение также проведено в парке «Серпантин». Так, здесь высадили более 400 деревьев. В парке оборудована система автоматического полива, выполнено зонирование территории для активного отдыха и прогулок.

Кроме того, обустроены площадки для настольного тенниса и баскетбола, скейт-парк и памп-трек, велодорожки и дорожки для пеших прогулок. Для детей разных возрастов оборудованы пять площадок.