Войти в почту

Требуют вернуть ключи: ЖСК «Остров» конфликтует с квартирантами

Застройщик сообщает о проблемах с газификацией из-за нетерпеливых хозяев домов, сообщает ИА DEITA.RU.


Требуют вернуть ключи: ЖСК «Остров» конфликтует с квартирантами
© Deita.ru


Администрация ЖСК «Остров» в телеграм-сообществе жильцов опубликовала требование вернуть ключи от домов. Причина - невозможность подключить к газу жилые дома без наличия ключей у подрядчика «Газпрома». Работы не могут быть выполнены, граждан призывают «незамедлительно» вернуть комплект ключей и сделать себе дубликат.

Кроме того, многие купившие квартиры уже воспользовались возможностью начать ранний ремонт и разобрали вентиляционные шахты. ЖСК требует собрать их обратно. «Поголовный список домов, саботирующих запуск газа, будем публиковать» - пишут авторы.


Переделка инженерных сооружений дома запрещена, об этом, как сообщают администраторы, сказано в договоре. Ни один дом все еще не подключен к газовой сети. Для того, чтобы газ запустили хотя бы на 3 очередь, все дома должны быть в пригодном для этого состоянии.

«А у нас некоторые умудрились разобрать вентиляционную шахту. Теперь все остальные будут ждать, когда пайщики эту шахту соберут обратно, а Газпром её примет» - пишут авторы обращения. Они призывают не чинить препятствия газовикам.


Отметим, что месяц назад сотрудники Дальневосточного федерального университета начали получать ключи от квартир в многострадальным жилом комплексе. Из-за проблем со сдачей домов состоялись громкие отставки ответственных чиновников, вопросом занимался лично губернатор Олег Кожемяко.


В частности, губернатор уволил зампреда по строительству Михаила Петрова. Как сообщал глава региона в ТГ-канале правительства, чиновник докладывал ему о «нормальном» ходе работ на ЖСК, однако личная инспекция Кожемяко констатировала серьезные проблемы с инфраструктурой поселка.