Войти в почту

Качкаев рассказал об актуальности норм определения потребности дома в капремонте

Сейчас важно знать техническое состояние многоквартирных домов, поэтому проект свода правил определения потребности в проведении капитального ремонта, который был разработан в том числе по заказу Минстроя России, является одним из официальных информационных источников, который позволит определить состояние МКД в регионах, считает зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев.

Качкаев рассказал об актуальности норм определения потребности дома в капремонте
© Парламентская газета

Безусловно, это актуально, уверен депутат, комментируя информацию о проекте Свода правил определения потребности в проведении капитального ремонта многоквартирных жилых зданий. Уведомление о разработке такого документа опубликовал на официальном сайте Росстандарт.

Он рассказал, что в Госдуму довольно часто обращаются граждане с просьбами о перенесении сроков проведения капитального ремонта на более ранние.

«Как правило, программы капитального ремонта в МКД определяются в регионах исходя из возраста жилья, то есть чем раньше дом построен, тем раньше в нем будет произведен капитальный ремонт. Но исходя из практики так называемые сталинки, например, до настоящего времени находятся в очень достойном состоянии и нуждаются только в косметическом ремонте», — отметил Павел Качкаев.

Такой документ, по его мнению, также позволит привести к единообразию существующие в каждом регионе свои критерии оценки состояния домов. Также он напомнил, что в Госдуме на рассмотрении находятся два законопроекта о государственном учете жилищного фонда. «И утверждение данного нормативно-правового акта представляется вполне логичным действием перед принятием этих законопроектов», — уверен Качкаев.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»