Войти в почту

Названы регионы, где чаще всего происходят форс-мажорные случаи с машинами

В список регионов, в которых зафиксирован самый высокий уровень обращений по каско в связи со стихийными бедствиями, вошли Новосибирская область (20% от общего числа), Ростовская область (19%), Кемеровская область (13%), Краснодарский край (9%) и Чувашия (5,8%). Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на "Страховой дом ВСК".

Названы регионы, где чаще всего происходят форс-мажорные случаи с машинами
© Российская Газета

Больше всего (40%) обращений по данному риску было зафиксировано в июле этого года, в мае (20%), сентябре (17%), и июне (15,6%).

Чаще всего форс-мажорные инциденты случались с Lada, Toyota, Kia и Chery.

При этом средний размер выплаты в таких происшествиях автовладельцам составил 153 500 рублей.

Ранее "РГ" сообщала, что с 1 января 2025 года все страховые компании обязаны будут урегулировать убытки по ОСАГО на своем сайте или в приложении. Сейчас они могут создавать такие сервисы в добровольном порядке.

А накануне Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому ОСАГО исключат из обязательных для регистрации машин документов. Владельцам автомобилей, кроме того, разрешают подавать заявление о снятии с учета транспортного средства в ГИБДД сразу же после совершения сделки по продаже через Госуслуги или с помощью нотариуса.