Войти в почту

Более 100 единиц техники будет занято уборкой Вологды в зимний период

Период зимней уборки города стартовал 1 ноября. Ежедневно на улицах будет находиться 108 единиц техники для уборки снега в период выпадения осадков. Готовность подрядчиков сегодня проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Более 100 единиц техники будет занято уборкой Вологды в зимний период
© Вологда.рф

Один из подрядчиков — ООО «Дорсервис». Компания будет отвечать за микрорайон Бывалово, 5-й микрорайон и ПЗ. Убирать снег коммунальщики планируют с помощью песко-соляной смеси. При невысоких температурах в ход пойдет солевой раствор.

«Зимний сезон начался с начала ноября. Мы готовы, все в работе. Мы приобрели три комбинированные дорожные машины. Они способны работать с рассолами и песко-соляными смесями. Соляной раствор полезен тем, что эффект достигается быстрее, грязи меньше. Использовать его можно при температуре до минус 8», — говорит главный инженер ООО «Дорсервис» Роман Ковалёв

Территории Прилук, Лукьянова, центральной части города и Заречья будет убирать техника компании «Магистраль». На территории парков, скверов, садов, бульваров, площадей и малых архитектурных форм подрядчиком выступит ООО «СтройКомСервис».

«Наша техника не уходила с улиц города. Обрабатываем дороги с октября, когда выпал первый снег. Организация полностью готова к зимнему периоду. У нас стало меньше объёмов, что помогло сделать резерв техники на случай поломки», — говорит главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.

Работу коммунальщиков будут контролировать общественники. В случае некачественной уборки вологжане смогут обратиться в ЕДДС Вологды по телефону 72-35-53.

«Наша задача — осуществлять контроль за качеством уборки. Будем обращать внимание на это направление. Сейчас видно новую технику, всё готово к сезону на 100 %. Надеемся, что улицы нашего города будут очищены», — говорит председатель ТОС «Предтеченский».

На расчистку улиц выйдет новая техника, приобретенная в этом году подрядчиками. Для уборки снега закуплено порядка 15 тонн песко-соляной смеси.

«Каждый день на уборку будут выходить порядка 120 рабочих. Мы будем контролировать качество вместе с общественниками. Очень рад, что приобретаются новые единицы техники. В этом году мы будем больше использовать соляные растворы. Этот способ доказал свою эффективность, к тому же весной таким образом будет меньше пыли. Надеюсь, что зимний сезон пройдёт хорошо. Подрядчики готовы, техника готова, песко-соляная смесь заготовлена в полном объёме. Осталось дождаться погоды, когда эту технику можно применить», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На данный момент соль уже начали применять — она используется при температуре до -5 градусов, позволяет растопить небольшую корочку льда на дорогах. За октябрь использована 431 тонна соли.