С каждой дорожной камеры в Новосибирске водителям выписывают 8 млн рублей штрафов

В Новосибирске водителям выписывают почти 8 млн рублей штрафов с каждой камеры. Сообщение об этом было опубликовано изданием «НГС».

С каждой дорожной камеры в Новосибирске водителям выписывают 8 млн рублей штрафов
© Bfm.ru Новосибирск

В 2023 году в Новосибирске закупают новые камеры для фиксации нарушений ПДД. В настоящее время количество таких систем увеличилось с 44 до 93. Один комплекс в среднем приносит около 8 миллионов рублей и фиксирует водителей, превышающих скорость, проезжающих на красный свет и не пристёгивающихся.

В региональном Минтрансе сообщили о ведении статистики выписанных штрафов комплексами. За счет одной камеры выписывается в среднем 16 122 административных штрафа на общую сумму 7,9 миллиона рублей. Эти деньги поступают в областной бюджет, где формируется дорожный фонд региона.

Представитель Федерации автовладельцев России (ФАР) в Новосибирской области считает, что камеры оказывают воздействие на водителей, заставляя их соблюдать правила на определенных участках. Однако он отмечает, что после прохождения таких участков могут возникать случаи массового нарушения ПДД.

Координатор дорожной инспекции Общественного движения "За честные дороги" в Новосибирской области считает, что водители следят за скоростью и соблюдают правила только на участках, где установлены камеры. Он предлагает не раскрывать информацию о местах установки камер и запретить использование детекторов радаров.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что за 20,4 млн рублей установят дорожные камеры в двух районах Новосибирска.