Войти в почту

Реагенты закуплены, а техники хватает не везде: как Калининград и область готовятся к зимней уборке

В Калининградской области в ноябре ожидают две волны похолодания. Как готовятся дорожники к предстоящему зимнему сезону, разбирался «Клопс».

Реагенты закуплены, а техники хватает не везде: как Калининград и область готовятся к зимней уборке
© Клопс.Ru

Калининград

Город закупил 5 тысяч тонн технической соли. Реагенты размещены на складах «Чистоты».

«Это норма на сезон, должно хватить городу», — говорит председатель комитета городского хозяйства мэрии Вадим Борисов.

Убирать улично-дорожную сеть будут 49 единицами спецтехники. Из них 23 универсальные машины могут посыпать и поливать улицы реагентами. 26 машин — это малая уборочная техника, типа бобкетов и тракторов. Ещё в этом году приобрели 8 тракторов.

При этом для уборки города в снегопад техники по-прежнему не хватает.

«По нашим подсчётам, если будет совсем сильный снегопад, необходимо закупать технику: до нормативов — около 20 единиц. Тогда в течение 12 часов готовы убирать в самый снегопад», — отметил Борисов.

Чиновник отметил, что заявка на финансирование покупки техники подана, но денег ещё не выделили.

Жёлтые ящики с реагентами уже расставлены по городу: они необходимы для оперативного предотвращения гололёда. Раньше отслеживать работу машин можно было через специальный сервис, но в этом году он недоступен калининградцам.

Областные дороги

Протяжённость региональных дорог Калининградской области — 4,5 тысячи километров. Содержание трасс осуществляют три предприятия. Контракты со всеми заключены, рассказали «Клопс» в региональном министерстве развития инфраструктуры.

Подрядные организации закупили соли около 80% от предполагаемой потребности, песка заготовлено около 70%. Нужды запасаться впрок нет, так как все противогололёдные материалы закупают в Калининградской области — в любой момент можно пополнить запасы.

Общее количество спецтехники и оборудования для зимнего содержания региональных дорог составляет 259 единиц: 98 комбинированных дорожных машин, 16 грейдеров, 55 тракторов, 10 экскаваторов и 28 погрузчиков. Кроме того, 19 установок для приготовления солевого раствора и 33 ёмкости для хранения солевого раствора.

Федеральные трассы

По территории области проходят три федеральных трассы: А-216 Гвардейск – Неман, А-229 Калининград – Черняховск – Нестеров и А-217 Приморское кольцо (общая протяжённость 257,49 км).

Подрядчики, занятые содержанием федеральных трасс в зимний период, с 1 ноября переведены на сезонный режим работы. На базах распределены заготовленные в 100-процентном объёме противогололёдные материалы. Обрабатывать полотно будут песком и солью.

Убирать снег и проводить посыпку планируют 61 единицей различной специальной дорожной техники. Транспорт переоборудован по сезону.

В режиме онлайн следить за погодной обстановкой позволяют 12 метеостанций, установленных на трассах области.

По мнению рекрутеров, в Калининградской области сейчас очень не хватает дворников.