Войти в почту

В Воронеже начали строить ливневую канализацию для проблемного района

Почти 1,4 миллиарда рублей будет выделено на прокладку коллектора и сетей ливневки для отвода стоков с территории яблоневых садов вдоль улицы Шишкова и Московского проспекта. Этот участок площадью более 76 гектаров в активно растущем районе Воронежа по решению федеральных властей передан под комплексную застройку, старая инфраструктура увеличения нагрузки не выдержит. Строительство канализации позволит решить застарелые проблемы и с подтоплениями Центрального парка.

В Воронеже начали строить ливневую канализацию для проблемного района
© Российская Газета

Освоение земель, которые ранее находились в управлении сельскохозяйственного вуза, идет полным ходом. Заселение новостроек начнется в 2024 году. Часть территории оформлена в муниципальную собственность - там открылась "мегашкола", в планах - еще одно крупное общеобразовательное учреждение, детский сад и школа искусств.

- Для комфортного проживания здесь нужно и развитие действующей, и строительство новой инфраструктуры. В частности, дорожной. Одной из важных ее составляющих является сеть ливневой канализации, выполняющая отвод талых и дождевых вод, - отмечал ранее мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Городская ливневка в принципе развита недостаточно, состояние сетей (в том числе бесхозяйных) и их пропускная способность регулярно создают проблемы - пешеходы и автомобилисты плывут в мутных потоках, коммунальщики в авральном режиме прочищают решетки и колодцы, чиновники объясняют населению, почему подобных ситуаций никак не избежать... Для районов, где застройка уплотняется и, как в случае с яблоневыми садами, под нее отводят зеленые зоны, новая уличная канализация - вопрос первостепенный.

Так, при проведении изысканий (ими занималось местное ООО "Центр-Дорсервис") выяснилось, что ближайший коллектор ливневки диаметром 800 миллиметров, проходящий под Московским проспектом, уже загружен полностью. Необходимо построить новый - протяженностью более 3,3 километра. Согласно проектно-сметной документации он начнется от улицы Загоровского, проляжет между ЖК "Олимпийский" и лесопарковым участком НИИЛГиС и выйдет в водохранилище рядом с Северным мостом.

- Строительство будет идти с учетом экологических требований, поэтому в проекте предусмотрено устройство очистных сооружений. Они будут фильтровать дождевые воды от мусора, взвешенных частиц и нефтепродуктов, а также обеззараживать их с помощью ультрафиолета. Далее очищенные стоки направят в подземный резервуар емкостью 4,5 тысячи кубометров, который при сильных ливнях позволит регулировать поступление воды в коллектор и не сбрасывать сразу весь объем, - рассказала директор городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства Оксана Евдакова.

Для пропуска очищенной воды под улицей Александра Крынина, связывающей улицы Шишкова и Тимирязева, послужит металлическая гофрированная арочная труба. При ее строительстве расчистили и укрепили габионными конструкциями участок русла ручья Коровий Лог, который проходит через весь ботанический сад ВГУ - территорию с охранным статусом. Ранее протока была засыпана технологическим грунтом и мусором. В перспективе русло освободят от поросли кустарника и высокой травы под контролем сотрудников ботсада, а вдоль ручья обустроят пешеходную дорожку с освещением. Жители соседних домов смогут с комфортом гулять по этой экотропе.

Строительство будет идти с учетом экологических требований, в проекте предусмотрено устройство очистных сооружений

Подрядчику - по итогам торгов им стало АО "ПМК-38" из Кисловодска - предстоит проложить почти 600 метров труб диаметром 1,5 метра от границы ботанического сада по территории Центрального парка (до его благоустроенной части). Запланирован и ремонт приемной камеры в районе Пионерской горки, через которую сегодня распределяются стоки, стекающие по рельефу с улицы Шишкова. Вода эта попадает в ручей с укрепленным руслом и в параллельный ему подземный коллектор диаметром 1,6 метра, проложенный через весь парк, под парковкой, улицей Ленина и железной дорогой. Труба огибает новые жилые дома на набережной Максима Горького и выходит в водохранилище.

Для воронежцев не секрет, что при сильных дождях Центральный парк затапливает: это связано и с естественным рельефом местности, и с особенностями освоения окружающей территории, и с мощностью упомянутого коллектора, который был рассчитан на другие нагрузки. За последние годы благоустроенная часть зеленой зоны не раз подвергалась разрушениям из-за ливней, страдали от этого и коммерческие объекты.

- В помощь существующему коллектору будет проложен еще один трубопровод диаметром 1,6 метра. Он также пройдет под парковкой, где потребуется вскрывать грунт на протяжении 160 метров, под улицей Ленина и железной дорогой. Из-за сложностей рельефа впервые в Воронеже коллектор будут прокладывать бестраншейным методом микротоннелирования. Выйдет трубопровод рядом с Северным мостом, - отметила Оксана Евдакова.

Проект позволит "снизить вероятность подтоплений парка во время залповых осадков", осторожно пообещали в мэрии.

Средства на строительство ливневки поступят из казны РФ в виде инфраструктурного бюджетного кредита. "Нагрузка по уплате процентов по этому льготному займу не ляжет на муниципальный бюджет", - подчеркнули в администрации Воронежа.