Войти в почту

В Беларуси готовы к наращиванию кооперации с трудовыми коллективами Чувашии

Обновление пассажирского транспорта, модернизация жилищно-коммунального хозяйства и развитие внутреннего туризма дополнят пакет двустороннего сотрудничества партнеров в Чувашской республике с трудовыми коллективами Беларуси.

В Беларуси готовы к наращиванию кооперации с трудовыми коллективами Чувашии
© Российская Газета

С красивейшим регионом на берегах полноводной Волги, пояснил 10 ноября журналистам по итогам своих переговоров с главой Чувашии Олегом Николаевым посол РБ в России Дмитрий Крутой, уже существует программа сотрудничества, наполненная конкретикой по отраслям и предприятиям.

Поэтому на этот раз при посещении дипломатом российского региона речь шла о кооперационных проектах в таких отраслях, как машиностроение, электротехника, аграрный сектор и химическая промышленность. А, кроме того, добавил дипломат, "появились наработки в военно-патриотическом, экологическом, медицинском сотрудничестве и в лесном хозяйстве".

Посетил глава дипмиссии и Чебоксарский завод силовых агрегатов, коллектив которого успешно импортозамещает вилочные погрузчики, и в этом ему помогают белорусские предприятия. На всю линейку своей продукции россияне ставят двигатели Минского моторного завода и приборные панели предприятия "ВитТочприбор". Посол предложил добавить в портфель перспективных проектов и использование белорусских шин, осветительную арматуру, автокомпоненты и подшипники.

Кстати, Чебоксарский тракторный завод, который считается одним из крупнейших производителей бульдозерной техники в Союзном государстве, успешно поставляет свою продукцию и для белорусских строителей.

Затрагивали партнеры и тему большего узнавания белорусских брендов, для чего обсуждались перспективы открытия в Чебоксарах специализированных фирменных магазинов.