Войти в почту

В Волгограде эксперты обсудили проблемы безопасности на российских дорогах

Как уменьшить число летальных аварий на дорогах России и выстроить систему безопасности дорожного движения, в том числе при перевозках опасных грузов, – эти и другие злободневные темы сегодня, 9 ноября, обсуждают в Волгограде участники межрегионального специализированного обучающего семинара.

В Волгограде эксперты обсудили проблемы безопасности на российских дорогах
© Волгоградская правда

Эффективные решения 

Для участия в семинаре в Волгоград приехали ведущие российские эксперты, представители министерств и ведомств, бизнеса и научного сообщества.

Форум «Обеспечение безопасности дорожного движения: современные подходы и методы передовой практики» в Волгограде продолжится в течение двух дней. Его проводит Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (НИИАТ) по заказу Росавтотранса в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке Минтранса России.

В центре внимания собравшихся в Волгограде ученых и практиков – состояние безопасности дорожного движения в России, государственная политика, основные проблемы в этой сфере. Во главе угла стоит вопрос, как минимизировать аварийность и максимально сократить возможное количество жертв ДТП на дорогах страны.

В России дорожно-транспортный травматизм остается одной из самых острых социально-экономических и демографических проблем. Совокупный ущерб от дорожно-транспортной аварийности составляет 1,5% ВВП. Благодаря целому комплексу программных мер удалось переломить негативные тенденции на российских дорогах.

«Сегодня мы собрались, чтобы обсудить передовой опыт разных регионов Российской Федерации, – пояснил Вадим Донченко, руководитель Центра стратегических исследований проблем устойчивого развития городских транспортных систем НИИАТ. – Не случайно мы пригласили сюда специалистов из целого ряда организаций, администраций, вузов, и у нас будет достаточно много участников в онлайновом режиме. Проблемы поднимаются очень важные, и они имеют общероссийский характер. И хотя за последнее время в их решении достигнуты значительные успехи, все равно сохраняется большое количество погибших в дорожных авариях. Например, в прошлом году в ДТП в стране погибли около 14 тысяч человек. Мы надеемся, что наше обсуждение позволит выйти на новые эффективные решения. Цель нашей деловой встречи – обмен накопленным в регионах передовым опытом, информация специалистов и общественности о том, что можно сделать, чтобы улучшить состояние в данной сфере».

Нацпроект в помощь

Волгоград – крупнейший транспортный узел Европейской части России, где сходятся три автомобильные дороги федерального значения: Р-22. «Каспий», Р-228 Сызрань – Саратов – Волгоград, А-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский. Протяженность сети автомобильных дорог в регионе – 29 тыс. км. Транзитный транспорт с пяти направлений, проходящий через Волгоград, создает неравномерный транспортный поток с высокой интенсивностью, приводит к загруженности автомагистралей, что чревато аварийностью с тяжкими последствиями.

Летом жители соседних регионов едут отдыхать на юг транзитом через Волгоградскую область, что увеличивает нагрузку на трафик. Нередко водители переоценивают свои силы, нарушая режим сна и отдыха. Фактор усталости, сонливости и как следствие невнимательности нередко приводит к роковым последствиям. Как и игнорирование требований ПДД, превышение скорости, вождение в нетрезвом виде.

«Сейчас значительно улучшается ситуация по содержанию, ремонту и строительству дорог, но при этом большой болью остается аварийность на дорогах, которая уносит жизни людей, и особенно страшно, когда это дети, – комментирует Анатолий Васильев, председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. – Вдумайтесь, за 10 месяцев на волгоградских дорогах погибли 220 человек, это целое поселение. Президент России поставил задачу, чтобы мы в 3,5 раза сократили аварийность на дорогах. Здесь большую роль играет человеческий фактор, ответственность водителя за тех, кого он везет, и за самого себя».

Безопасность участников дорожного движения – важная составляющая национального проекта «Безопасные качественные дороги». Одна из его целей – к 2030 году добиться снижения смертности на дорогах в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом.

В октябре 2023 года совместно с Госавтоинспекцией Волгоградской области в регионе разработана и реализуется дорожная карта профилактической работы по снижению травматизма на дорогах. В нее включены информационно-пропагандистские мероприятия с детьми и их родителями, а также дооснащение опасных участков автомобильных дорог дополнительными техническими средствами организации дорожного движения.