Войти в почту

Одна дорожная камера в Новосибирске приносит в бюджет около 8 миллионов рублей

В сибирской столице в этом году функционируют 93 дорожных комплекса, которые фиксируют нарушения ПДД. В среднем одна камера приносит бюджету около 8 миллионов рублей. Оборудование распознаёт водителей, которые превышают скорость, проезжают на красный свет, не пристёгивают ремни безопасности.

По словам руководителя новосибирского регионального представительства Федерации автовладельцев России Вячеслава Ашуркова, камеры работают не так, как хотелось бы. Хитрые автомобилисты снижают скорость перед камерой, а как проедут её – тут же набирают.

Как пишет портал НГС, в среднем по одной камере выписывают 16 122 административных штрафа. Их сумма составляет 7 964 268 рублей – эти средства поступают в бюджет Новосибирской области. Из них формируют дорожный фонд региона.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске подготовят проект ремонта Советского шоссе почти за 4 миллиона рублей. Редакция также писала о том, что в Новосибирской области комплекс распознавания лиц начал помогать ловить преступников. Читайте также материал о том, что в Новосибирске в 2024 году может появиться оплата проезда по лицу.

Оксана ФЕДОРОВА