Войти в почту

Ричард Хаммонд рискнул снова протестировать Rimac

В 2017 году во время съёмок очередного эпизода автомобильного шоу The Grand Tour ведущий Ричард Хаммонд попал в аварию, разбив электрический гиперкар Rimac Concept One. Британец вылетел с холма во время гонки в Швейцарии и отделался лёгкими травмами, а хорватский гиперкар сгорел. Спустя шесть лет после той аварии Ричард Хаммонд вновь вернулся за руль Rimac, но на сей раз он протестировал новейшую модель Nevera. Это событие обыграли с присущим британцам юмором.

Ричард Хаммонд рискнул снова протестировать Rimac
© Motor.ru

Глава Rimac Мате Римац принял решение доверить Nevera Хаммонду якобы несмотря на многочисленные просьбы в интернете не пускать британца за руль новинки, а сам Ричард взял на встречу с машиной свои «счастливые» часы — которые были на нём во время аварии в Швейцарии.

Видео: Rimac Nevera установил новый мировой рекорд скорости задним ходом

Судя по антуражу, заезды проходили на испытательном полигоне Миллбрук в Бедфордшире, а компанию телеведущему во время тестов составил заводской тест-пилот Rimac. Для Ричарда Хаммонда поездка на Nevera стала первым за шесть лет тестом автомобиля хорватской марки — и на сей раз всё обошлось без инцидентов.

1914-сильный гиперкар оснащён четырьмя электромоторами, выдающими 2360 Нм крутящего момента. На счету Rimac Nevera — несколько мировых рекордов скорости и динамики, лучшее время трассы Фестиваля скорости в Гудвуде, рекорд трассы «Нордшляйфе» для серийных электромобилей, допущенных на дороги общего пользования, а также мировой скорости движения задним ходом.

2000-сильный Lotus Evija: есть ли кто-то круче?