Войти в почту

В Красноярском районе Астраханской области построят новый модульный ФАП

О планах по строительству нового модульного фельдшерско-акушерсского пункта в селе Ватажном Красноярского района заявил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Видеообращение с просьбой поступило на прямую линию главы региона от местных медработников.

В Красноярском районе Астраханской области построят новый модульный ФАП
© Российская Газета

Как рассказали жители села, в 2011 году здание ремонтировали, но за прошедшие годы его признали аварийным. Они надеялись на то, что их учреждение здравоохранения хотя бы отремонтируют, однако теперь вместо старого появится новое.

- Ремонт ФАПа в селе Ватажное проводить нецелесообразно. Мы запланировали строительство нового модульного здания в 2025 году, - прокомментировал глава региона.

Еще одно обращение поступило от пациентов городской поликлиники № 5 по улице Полякова. Сейчас там ремонт, и пациенты переживают, где их будут принимать доктора. Губернатор успокоил астраханцев:

- Что касается городской поликлиники на улице Полякова, то во время ремонта прикрепленное население будет получать медпомощь в женской консультации на улице Татищева и в филиале на улице Яблочкова.

Отметим, что в Астраханской области при поддержке федерального Минздрава продолжается реализация нацпроектов "Здравоохранение" и "Демография". С 2019 года для отдаленных районов Астраханской области приобрели 40 модульных ФАПов и врачебных амбулаторий, медицинские организации оснастили одиннадцатью передвижными комплексами для оказания помощи, отремонтировали более 20 медучреждений, закупили около150 единиц дорогостоящего оборудования, в том числе аппараты МРТ для городских больниц.

Игорь Бабушкин отметил, что в микрорайоне Бабаевского начинается строительство нового отделения городской поликлиники для взрослых.

Кроме того, в регионе продолжается работа по изменению системы оплаты труда работников бюджетной сферы. С 1 июля этого года из бюджета Астраханской области были направлены дополнительные средства - 76 млн рублей - на оплату труда сотрудников скорой медицинской помощи до конца года.

Как объяснил губернатор, средства поступают в территориальный Фонд ОМС и ежемесячно распределяются в медицинские учреждения.

- Дальнейшее увеличение зарплаты для водителей больниц и поликлиник будут проводить исходя из нагрузки, - подчеркнул глава региона.