Войти в почту

К зиме готовы. В Северном Бутово завершена подготовка к холодному сезону

Зима на пороге. А это значит, что для коммунальных служб города наступает особый период – снег и лёд добавляют работы сотрудникам управляющих компаний. В префектуре ЮЗАО сообщили, что наш округ к зимнему периоду подготовлен. Для того чтобы в этом убедиться, мы вместе с директором ГБУ «Жилищник района Северное Бутово» Еленой Волковой посетили автобазу на ул. Поляны, 5А.

К зиме готовы. В Северном Бутово завершена подготовка к холодному сезону
© Вестник Бутова

ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ

Всего в нашем округе для уборки снега и льда зимой на улицы выходит 1341 специальная машина (среди них – погрузчики, самосвалы, тракторы). На автобазе в Северном Бутово хранится порядка 60 специализированных машин – от огромных камазов с ковшами до небольших тракторов, которые с лёгкостью маневрируют во дворах жилых домов. Вся техника в отличном состоянии.

«Подготовку к зимнему периоду мы начинаем почти сразу после окончания очередного отопительного сезона, – рассказывает Елена Волкова. – Нужно всё успеть до начала сентября. Мы заготавливаем противогололёдные материалы, закупаем необходимые запчасти для техники и заключаем договоры на её техобслуживание. Также определяем места для складирования снега и проверяем весь инвентарь».

Сотрудники управляющих компаний в зимний период выходят на смены днём и ночью.

«Поэтому перед наступлением холодов мы проводим дополнительный набор персонала, – объясняет директор «Жилищника». – Часто приходится привлекать иногородних работников. Для них на автобазе есть бесплатное общежитие на 200 мест».

Кстати, для устранения последствий сильных снегопадов на улицы нашего округа могут одновременно выйти около 18 тыс. человек.

«В Северном Бутово для этого мы можем привлечь более 600 работников, – говорит Елена Владимировна. – Это не только специалисты «Жилищника», но также сотрудники управы района, досуговых учреждений, частных управляющих компаний и строительных организаций. Как показывает практика, такого количества людей бывает достаточно, чтобы разгрести даже самые серьёзные снежные завалы».

ЗА ТЕХНИКОЙ СЛЕДИТ ДИСПЕТЧЕР

Фото: Олег Серебрянский

На автобазе «Жилищника» работают мойка, шиномонтаж, ремонтная зона и диспетчерская. Перед каждым рейсом водители проходят обязательный медосмотр, который включает измерение давления и температуры тела.

«Наши сотрудники ежедневно проходят медицинские тесты, только после положительного заключения они могут сесть за руль спецтехники», – объясняет директор «Жилищника».

Рабочее место диспетчера оснащено двумя мониторами. Один из них отображает карту района, на которой видно местоположение всех машин автобазы. На втором – специальная программа с перечнем заданий, которые распределяются между сотрудниками управляющей компании. Таким образом диспетчер в режиме реального времени контролирует и координирует работу всей спецтехники.

ТЁПЛЫЕ ДОМА

Разумеется, зимой во дворах убирают не только при помощи техники, но и вручную.

«При ручной уборке в первую очередь мы очищаем от снега входные группы, тротуары, пешеходные дорожки и подъезды к контейнерным площадкам, – рассказывает Елена Волкова. – После этого убираем проезды, парковочные карманы, а также детские и спортивные площадки. Во время снегопадов наши сотрудники чистят снег каждые три часа».

Отметим, что в ходе подготовки к зимнему сезону особое внимание коммунальщики обращают на состояние многоквартирных домов.

«Своевременное выявление неисправностей и их ремонт – это солидная экономия ресурсов, – отмечает директор «Жилищника». – Перечень и порядок выполнения работ индивидуальны, всё зависит от состояния конкретного дома. Речь идёт не только об отопительной системе. Мы также проверяем фундамент, отмостки, гидроизоляцию, стены и перекрытия. Оцениваем состояние окон, дверей, вентиляции, систем водо-­ и электроснабжения. В случае необходимости оперативно проводим ремонт».

БЫЛО

Раньше на ул. Ратной, д. 14, было старое заброшенное футбольное поле... Фото из архива префектуры ЮЗАО

СТАЛО

...В прошлом году это место преобразилось – здесь построили современный спортивный кластер с тренажёрами, беговой дорожкой и столами для тенниса. Фото из архива префектуры ЮЗАО

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО