Войти в почту

Татарстанцы стали интересоваться подержанными электрокарами и гибридами на 180% активнее в 2023 году

Татарстан вошел в десятку регионов России, жители которых сделали больше всего запросов на проверку истории автомобиля в 2023 году. Об этом сообщают аналитики сервиса "Автотека".

Татарстанцы стали интересоваться подержанными электрокарами и гибридами на 180% активнее в 2023 году
© Реальное время

Аналитики составили рейтинг подержанных электрокаров и гибридов, которыми в 2023 году респонденты из Татарстана стали интересоваться чаще, чем в январе — ноябре прошлого года. Лидерами стали Lexus RX (количество запросов возросло на 220%), Honda Civic (+152%) и Toyota Prius (+121%). Кроме того, в топ-5 вошли Toyota RAV4 и Tesla Model 3. Из списка наиболее востребованных моделей 2022 года выбыли гибриды Toyota Camry и Volkswagen Touareg.

По России в рейтинг вошли шесть гибридных моделей и четыре электрокара. Чаще всего граждане интересовались подержанными гибридами японских брендов: Toyota (модели Prius и RAV4), Lexus (модели RX, GS, LS) и Honda Civic. Среди электрокаров с пробегом, отчеты по которым стали запрашивать чаще всего, аналитики назвали Tesla (Model 3 и Model S), Nissan Leaf и BMW i3.

Бывшие в употреблении гибриды и электрокары больше всего интересовали жителей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. Кроме того, проверяли состояние таких автомобилей респонденты из Ростовской, Нижегородской, Ульяновской, Свердловской и Калининградской областей.

Напомним, интерес к приобретению новых российских автомобилей в Татарстане увеличился на 130,8%. В свою очередь, объем предложения машин российских марок в республике за этот период сократился на 20,6%. В среднем приобрести новый автомобиль отечественного производства татарстанцы могли за 1,5 миллиона рублей (+57,2% к прошлому году).

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".